Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика16 августа 2016 11:45

Как Сорос учил Порошенко «Минск» обходить

Хакеры опубликовали «украинскую» переписку фонда известного американского финансиста: прикормленные журналисты и карманные генералы НАТО
Из взломанной переписки мы также узнаем, что Украина, де факто, находится под внешним управлением.

Из взломанной переписки мы также узнаем, что Украина, де факто, находится под внешним управлением.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Иные впечатлительные информагентства назвали это «взломом десятилетия». Хотя, в сущности, что же нового мы узнали из 370 документов «Фонда Сороса», касающихся Украины? То, что американский капитал стоял за событиями на Майдане в 2014 году? Так об этом даже в Киеве уже начали догадываться. Или то, что фонда «одной из своих задач ставит противодействие России и расширению влияния России в Европе» (так написало американское финансовое издание Bloomberg). Ну то же мне новость от «соавтора» «бархатных» революций в восточной Европе в конце XX века и «цветных» революций начала XXI-го.

Из взломанной переписки мы также узнаем, что Украина, де факто, находится под внешним управлением. И многие ключевые решения на Банковой принимаются при прямом участии западных добровольных помощников. Только в этом году, к примеру, на создание консультационных групп для проведения украинских реформ предлагается выделить 800 тысяч евро. Лоббировать эти консультанты будут в том числе налоговую реформу, которая вызывает нарекания у думающей части украинцев, но вполне устраивает МВФ.

Но есть и документы посерьезней, из которых становится очевидна близкая связь между Джорджом Соросом и натовским генералитетом, нужных людей он «командирует» в Киев: «Генерал НАТО Уэсли Кларк, польский генерал Скрыпчак и несколько экспертов под покровительством НАТО будут консультировать президента Порошенко о том, как восстановить боеспособность Украины, не нарушая при этом Минских соглашений», - отмечается в одном из писем. Как это делается, жители Донбасса слышат теперь уже даже не по ночам, а круглые сутки. Украинские артиллеристы перестали стесняться в «повышении своей боеспособности».

Ну, а чтобы в обществе все эти процессы воспринимались благодушно, их надо красиво подавать. Для этого у Сороса есть целый штат проплаченных украинских (и не только) журналистов - около ста. Впрочем, в документах они выступают как борцы с коварной российской пропагандой. На различные программы в этой сфере выделено около полумиллиона долларов. Несколько грантов могут поделить между собой такие СМИ, как Крым.Реалии, Олексий Мацука из «Громадьске-ТВ-Донецк», Сергей Гармаш из «ОстроВ» и группа «IT Sector Харьков». Ожидаемая поддержка: $150 000 (4-5 грантов). В качестве партнеров, с которыми «можно работать» названы также Vox Ukraine, «Наши Гроши», «Европейская правда», «Украинская правда», «КиевПост». То-то сейчас удивятся другие украинские СМИ - оказывается на антироссийской пропаганде можно прилично зарабатывать. А мужики-то не знают!

Для России, кстати, в переписке есть и хорошие новости. По мнению Сороса, «долг Януковича» Киеву придется вернуть - Европа выступит гарантом этого. Но получит Москва эти деньги лишь через пять лет.