Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Моя московская семья12 августа 2016 11:40

Депрессия передается по наследству

Ученые обнаружили связь между подавленным состоянием у детей и родителей [НОВОСТИ]
Елена НИКОЛАЕВА
Сверстники, родители которых не имели склонности к хандре, менее подвержены психическим заболеваниям.

Сверстники, родители которых не имели склонности к хандре, менее подвержены психическим заболеваниям.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Журнал Американской медицинской ассоциации JAMA Psychiatry опубликовал исследование, согласно которому наличие депрессии у родителей может спровоцировать еще более жесткий диагноз у детей.

Специалисты изучили данные более, чем 250 подростков, их мам и пап, а также бабушек и дедушек. Оказалось, что дети, чьи родители страдают этим психическим заболеванием, в несколько раз чаще подвержены подобному расстройству, чем сверстники, родители которых не имели склонности к хандре. Причем, у ребенка болезнь может проявляться в более тяжелой форме по сравнению с матерью или отцом, что в подростковом возрасте чревато попытками совершения суицида.

Вместе с тем, ученые пришли к выводу, что если депрессией страдали бабушки и дедушки, а родителей недуг миновал, то и вероятность того, что заболевание отразится на внуках заметно сокращается.

СПРАВКА «КП»

Общероссийский телефон доверия: 8-800-2000-122. Телефон доступен круглосуточно, и диспетчер помогает каждой семье получить консультацию по решению различных вопросов.

В столице работает Единый информационный московский телефон поддержки семьи (051).

Поддержку семьям и детям оказывает крупнейший в столице центр Московская служба психологической помощи населению, тел. 8 (499) 173-09-09, в том числе и интернет консультирование на сайте www.msph.ru.

Для неотложной психологической помощи в острых кризисных ситуациях организованы выездные бригады, тел. 8 (499) 177-34-94.