Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 июля 2016 10:00

Машина мечты для очень большой семьи

Родителям, получившим орден «Родительская слава», подарили «ГАЗель NEXT»
Ирина ЧЕСТНОВА
Поездка на зеленом красавце притягивает внимание жителей всего городка. Фото: Александр БЕЛОБРОВ

Поездка на зеленом красавце притягивает внимание жителей всего городка. Фото: Александр БЕЛОБРОВ

В июле многодетные семьи Клишовых из Тверской области и Дзахкиевых из Республики Ингушетия получили в подарок автомобили марки «ГАЗ». 1 июня президент России Владимир Путин вручил этим семьям ордена «Родительская слава». Тогда родители поделились своей мечтой о подходящей машине. Возить целую ораву малышни в одном авто не просто, тут обычная легковушка не сгодится. Обе семьи признались, что давно мечтают о новой «ГАЗели NEXT», но денег на микроавтобус пока нет. «Группа ГАЗ» и фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» помогли орденоносным родителям исполнить их заветное желание.

В БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

Получать ключи от новенького микроавтобуса «ГАЗель NEXT» Клишовы пришли в полном составе: родители и 11 детей. Сев за руль, Алексей Клишов повез свое семейство в первый рейс по их родному городку Западная Двина (Тверская область).

- Мы не ожидали, что на автозаводе так быстро откликнутся на нашу просьбу помочь с транспортном, - радуется Алексей.

Про то, что Клишовы встречались с Путиным, знает, кажется весь город. Многие земляки вышли посмотреть на первый вояж многодетной семьи.

- Робели, конечно, поначалу, но рядом с Владимиром Владимировичем очень быстро начинаешь чувствовать себя непринужденно, как со старым знакомым, - вспоминает недавние события глава семьи.

По словам Алексея, он до конца стеснялся говорить о своих транспортных проблемах. Но потом решил, что хуже не будет, и все рассказал. Месяца не прошло, как мечта семьи, еще вчера казавшаяся несбыточной, обрела реальные очертания. Теперь рядом с домом Клишовых стоит красавец-микроавтобус сочного зеленого цвета. Соседи ходят поздравлять.

- От всех 13 клишовских сердец передайте огромную благодарность коллективу Горьковского автозавода за отличную машину - современную, вместительную и очень красивую! – говорит отец семейства. – Вот если бы у всех многодетных семей в нашей стране был такой транспорт – сколько проблем они смогли бы решить!

Клишовы уже планируют, куда поедут на своем авто. В очереди вылазка на природу и в театр. В августе семья хочет отправиться в путешествие по Тверской и Псковской областям, а там и до Санкт-Петербурга с Москвой не далеко. А еще машина пригодится, когда детей нужно будет отвезти в школу или поликлинику.

Алексей Клишов 30 лет проработал печником, сколько всего построить успел, теперь и не упомнишь. Но главным делом своей жизни он называет строительство семейного очага.

- Бог одарил нас родительским счастьем, и мы старались воспитывать детей на собственном примере, - говорит многодетный отец. – Вот, дожили до той поры, когда старшие уже начинают заботиться о нас.

Мечта об автомобиле для семьи Клишовых стала реальностью. Фото Николай СЕМЧЕНКО

Мечта об автомобиле для семьи Клишовых стала реальностью. Фото Николай СЕМЧЕНКО

МАШИНА ДЛЯ СЕМЬИ И БИЗНЕСА

Почти за 2000 км от Нижнего Новгорода, в поселке Инарки Малгобекского района Республики Ингушетия, в семье Дзахкиевых накрывают праздничный стол. Шестеро сестер и брат ждут возвращения из Ставрополя родителей и старших сестер Фатиму и Хяди. Еще с утра «безлошадная» многодетная семья возвращается домой на собственном автомобиле. Семиместную «ГАЗель» последнего поколения с фургоном-холодильником Дзахкиевым подарили фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» и «Группа ГАЗ».

- Машина потрясающая! – делится радостью обычно сдержанный в эмоциях глава семейства Макшарип Салманович. – Динамичная, вместительная и очень комфортабельная. Дети в восторге! Пятнадцать минут назад нам вручили ключи от двухрядной «ГАЗели NEXT», и вот мы уже в пути – дома ждут младшие дети, есть неотложные дела.

- Сказочный транспорт, - присоединяется к разговору мать-героиня Хадижат. – Мы очень благодарны людям, придумавшим и построившим такой удобный и большой автомобиль. Низкий поклон за нужный подарок и внимание к нашей семье!

Дзахкиевы, родители девятерых детей, до сих пор вспоминают церемонию в Кремле.

- Когда нам сообщили о приглашении в Москву, мы страшно разволновались, - вспоминает Макшарип. – Все-таки не каждый день оказываешься лицом к лицу с главой государства. Но все прошло великолепно, мы даже смогли лично передать письмо Владимиру Владимировичу. В нем мы сообщили о нашей мечте – микроавтобусе «ГАЗель NEXT».

И уже 21 июля в Ставрополе, в автоцентре «ГАЗ» компании «Дварис», состоялась торжественная церемония вручения многодетной семье Дзахкиевых ключей от семиместного авто.

Макшарип и Хадижат вместе 20 лет. Главный секрет их семейного счастья – любовь и взаимное уважение, а появление вместительного транспорта – это новые планы и новые надежды.

В селе Инарки, где проживают Дзахкиевы, трудно найти постоянную работу. После выхода на пенсию глава семейства, ветеран МВД и боевых действий, инвалид второй группы МакшарипСалманович надумал круто изменить жизнь и организовать собственный бизнес по доставке продуктов в соседние населенные пункты.

Домочадцы поддержали идею - старшие дочки планируют пойти на курсы вождения сразу после окончания вуза, чтобы помогать отцу. Восемнадцатилетняя Фатима и семнадцатилетняя Хяди – будущие учителя, но и о хозяйстве они забывать не собираются.

- Наша «ГАЗель» как будто специально создана для женских рук, - говорит их мама Хадижат. – Мы оценили послушный руль и отличную управляемость машины.

Несколько лет назад у Макшарипа была «ГАЗель БИЗНЕС», но с ней, к сожалению, пришлось расстаться – срочно понадобились деньги на лечение. «ГАЗель NЕXT», по мнению Дзахкиева, превосходит предшественницу сразу по многим показателям. Так что теперь развозить детей в школу и по спортивным секциям можно будет с ветерком и комфортом, а жителям отдаленных населенных пунктов бизнесмен сможет вовремя и в любую погоду доставлять свежие продукты.

- Именно о такой машине мы мечтали с супругой и детьми, - говорит Макшарип Дзахкиев - Этот замечательный автомобиль даст возможность прокормить большую семью, обеспечит постоянный заработок. В нашем сельском поселении встречаются «ГАЗели NEXT», но такая модель появится здесь впервые.

Вся семья Дзахкиевых у нового автомобиля ГАЗель NEXT. Фото: Магомед ДЗАХКИЕВ

Вся семья Дзахкиевых у нового автомобиля ГАЗель NEXT. Фото: Магомед ДЗАХКИЕВ

БОЛЬШАЯ МАШИНА — МЕЧТА ВСЕХ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В 2014 году «Группа ГАЗ» уже дарила автомобили семьям, награжденным орденом «Родительская слава». Тогда обладателями новой техники стали девять семей из разных регионов страны - Смоленской, Ростовской, Свердловской, Новгородской областей, Республики Башкортостан, Красноярского края и др.

Собственный транспорт – заветная мечта многодетных семей по всей России и, без преувеличения, - предмет острой необходимости. Без вместительного автомобиля такие семьи как без рук – съездить по бытовым нуждам, отвезти детей в школу или на кружки, в поликлинику или в магазин, привезти продукты на всю семью, захватить с собой малышей, которых нельзя оставлять без присмотра, когда маме надо отлучиться со старшими, – невозможно даже представить, как справляются со всеми делами такие семьи без своего транспорта!

Многие мамы плакали от счастья, когда их семьи получали машину от Горьковского автозавода: многочисленные дела, которые раньше были нерешаемой проблемой, теперь превращаются в радостные поездки всей семьей, а это еще и новые возможности дополнительного образования для детей – кружки, секции, концерты, на которые раньше не было возможности выбраться.

Многие семьи, выражая благодарность заводу за новую машину, говорили: «Если бы у каждой многодетной семьи в нашей стране был свой транспорт, тогда молодые не боялись бы рожать!».

Решением этой проблемы могла бы стать общая государственная программа обеспечения транспортом нуждающихся многодетных семей, будь это субсидии или дополнение к материнскому капиталу на целевую покупку транспорта… Такая программа не легла бы тяжким грузом на государственный бюджет, потому что пока, к сожалению, многодетных семей в нашей стране лишь около 6%, а семей, в которых воспитывается больше трех детей - меньше трети от общего числа многодетных. Но для тех, кто отважился на такой родительский подвиг, поддержка будет очень ощутимой!