Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика26 июля 2016 12:40

Нефть опять по 45

Как долго еще рубль будет падать
Цены на нефть опустились с привычных $50 до $45 за баррель

Цены на нефть опустились с привычных $50 до $45 за баррель

Фото: REUTERS

Наша валюта продолжает отступать - курс на минимуме за месяц. Доллар на бирже подкрался к 66 рублям, евро превысил отметку 72. Ситуация на рынке "черного золота" выглядит печально. Цены на нефть опустились с привычных $50 до $45 за баррель. Так сырьевой рынок отреагировал на активность добытчиков сланцевой нефти в США.

Когда "черное золото" стоило $35-45, сланцевикам было крайне не выгодно продолжать бурение. Установки замораживались. компании сворачивали работу. Но при цене в $50 производство вновь стало прибыльным. В итоге. за неделю рост числа активных нефтедобывающих платформ поставил рекорд. Напрашивается вопрос: неужели уровень в $50 - 60 за баррель остался в прошлом?

- Мы полагаем, что текущее падение цены нефти временное, - делится прогнозом Наталья Мильчакова, аналитик "Альпари". - В ближайшее время нефть может опуститься до $41-42 за баррель. Рост обратно к 50 и выше возможен, по нашей оценке, к концу третьего квартала.

В ближайшее время поддержка рублю поддержка может прийти разве что со стороны американского Федрезерва (аналог российского Центробанка). Если за океаном в ближайшую среду примут решение не поднимать ключевую ставку, то это должно повысить цену на нефть. А вместе с ней и рубль.