Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Москва28 июня 2016 13:23

Возле московских туалетов могут создать бесплатные парковки

Водителей хотят избавить от нужды бросать машину на обочине
Всего в Москве 217 общественных уборных, еще 250 переносных биокабинок ставят на период массовых мероприятий и гуляний.

Всего в Москве 217 общественных уборных, еще 250 переносных биокабинок ставят на период массовых мероприятий и гуляний.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Туристы перестают думать о достопримечательностях, на МКАДе водители начинают ехать быстрее, когда приходит время справить нужду. Не всегда под боком есть общественный туалет. К сожалению. Их всего в Москве 217, еще 250 переносных биокабинок ставят на период массовых мероприятий и гуляний. И вот начинаются поиски. Пешеходы спрашивают друг у друга, где ближайший. А водителю нужно не только найти сам туалет, но и придумать, куда поставить машину на эти 4-5 минут. Чаще авто приходится бросать на обочине, на скорость пользоваться услугами туалета, при чем настолько быстро, чтобы машину не успели эвакуировать за неправильную парковку.

- Решить проблему можно только увеличением количества общественных туалетов и созданием бесплатных парковок возле существующих кабинок и «золотых» туалетов, - рассказал «Комсомольской правдой» член консультативного совета при Мосгордуме Владимир Чибирев. - На МКАДе и Третьем транспортном кольце нет общественных туалетов, только на заправках. В центре же не возле всех туалетов есть место для парковки.

Сейчас ведутся обсуждения, как именно будут работать такие парковки. Однозначно они будут краткосрочные, чтобы водители не пользовались ими, как обычными парковками. Лимит по времени будет около 15 минут. Будет ли это время высчитываться контролером или автоматической системой? Пока не определено. Но они точно будут бесплатными.

- Сначала нужно сами туалеты добавить. Их недостаточно, - говорит Владимир Чибирев. - Программы по созданию существуют и к 2018 году на МКАДе их должно стать больше, но вот что касается центра — тут сложнее. Но нужно искать места и не только для кабинок, но и для машин.

До 2025 года в планах правительства установить примерно 300-400 стационарных общественных туалетов и 1100 передвижных туалетных модулей.

ВОПРОС ДНЯ

А где, по-вашему, в Москве действительно важны бесплатные парковки?

Максим ЛИКСУТОВ, глава Департамента транспорта Москвы:

- У нас в центре больше 1000 бесплатных мест около социальных учреждений: больниц, школ, детсадов. К сожалению, сделать больше таких парковок невозможно - на дорогах банально нет места. И мы не можем контролировать, занимают ли бесплатные места именно посетители больниц или школ.

Петр ШКУМАТОВ, координатор движения «Синие ведерки»:

- Считаю, что платная парковка сама по себе сомнительная идея, которая вызывает социальную напряженность. А насчет парковки у туалетов - это чушь. Туалеты обычно установлены в пешеходных зонах, туда на машине и проехать-то нельзя.

Маргарита МОРОЗОВА, эколог:

- Самая большая проблема у нас с парковками во дворах, вот об этом надо думать и расширять там стоянки.

Карен ШАХНАЗАРОВ, гендиректор киноконцерна «Мосфильм»:

- Я думаю, не нужны в центре бесплатные места. Гораздо лучше стало ездить, когда власти начали брать деньги за стоянку. Правда, к организации новых платных мест я бы подошел осторожнее, в спальных районах они не так нужны.

Николай КАЛМЫКОВ, директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС:

- Краткосрочная парковка до 15 минут вообще должна быть бесплатной везде. Взимание денег с тех, кто на несколько минут остановился, чтобы сходить в туалет, купить в жару воды или забрать ребенка из детсада, просто неуместно.

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Татьяна РОГОЗИНСКАЯ, менеджер по рекламе:

- Меня больше волнует вопрос, почему в субботу парковки платные в центре. Чем она отличается от воскресенья? Тоже выходной. Сделайте субботу бесплатной!

Ксения СОБЧАК, телеведущая:

- Бесплатно? Только за чертой города!

Виктор САБАНЕЕВ, водитель:

- Парковки нужны у детсадов, школ, поликлиник. Но не абсолютно бесплатные, а, скажем, на час. Попробуйте сдать ребенка в детсад или забрать, одеть-раздеть за 15 минут.