Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Общество27 июня 2016 8:38

Тяжелее всего дышится в Заводском районе Саратова, а легче — в Волжском

Саратов вошел в четверку городов региона, где воздух загрязнен сильнее всего
Саратов вошел в четверку городов региона, где воздух загрязнен сильнее всего

Саратов вошел в четверку городов региона, где воздух загрязнен сильнее всего

Фото: Евгения ГУСЕВА

«Надо вынести заводы» за пределы городов, - говорят в один голос в последние годы жители всякого города, в том числе и Саратова. Но, оказывается, что вреда от заводов и фабрик вдове меньше чем от авто. Именно машины в нашем регионе — основной источник загрязнения атмосферы

В Саратовской области автомобили загрязняют атмосферу в двое больше, чем все региональные предприятия. По итогам 2015 года «вклад» областных авто составил свыше 264 тысяч тонн (это 69 процентов), а выбросы от стационарных источников, то есть заводов, всего 118 тысяч тонн. При этом больше 1000 предприятий разработали и применяют планы, утвержденные минприроды, по уменьшению вредных выбросов. Благодаря чему в прошлом году доля веществ, выбрасываемых в атмосферу заводами области, сократилась на 15 процентов.

В министерстве природных ресурсов и экологии области подвели итоги 2015 года, и многие из полученных данных заставляют задуматься.

Где самый загрязненный воздух в регионе

Сразу отметим, что экстремальных загрязнений в 2015-м ни в одном районе области выявлено не было. Однако, в министерстве признаются, что есть четыре города, где уровень загрязнения воздуха превышает среднеобластной: это Саратов, Аркадак, Балашов и Ртищево.

- Негативное влияние на загрязнение атмосферного воздуха селитебных территорий оказывает близкое расположение автомагистралей, - отмечают в министерстве.

Что касается областного центра, то и здесь есть свои «лидеры». В Саратове 12 постов ведут наблюдение за состоянием атмосферного воздуха. И по результатам этих проб самый длинный список обнаруженных веществ в Заводском районе: здесь и пыль, и оксид углерода, диоксид азота, аммиак, цианид водорода, формальдегид, ароматические углеводороды, и другие вещества.

А меньше всего выявленных загрязняющих веществ в воздухе Волжского и Ленинского районов. Тем не менее, в каждом из районов обнаружен формальдегид, его наибольшая концентрация замечена там, где есть автомобильные пробки и высока концентрация авто. Наивысший за год показатель отмечен в Кировском районе на улице Астраханская.

Мышиной лихорадкой стали болеть реже

Также в министерстве природных ресурсов оценили ситуацию с различными инфекциями на территории области. Из положительного — в ,5 раз снизилось число заболевших мышиной лихорадкой. В то же время среди очагов заболевания по-прежнему Саратов, 59 процентов заболевших — это жители областного центра.

В отличие от 2014-го, когда не было ни одного пострадавшего, в прошлом году зарегистрировано сразу три случая клещевого боррелиоза. Что касается лихорадки западного Нила, то тут снова рост — 10 случаев против одного в 2014 году.

- В 2015 году были зарегистрированы 3 случая сибирской язвы, 1 случай бруцеллеза и 2 случая столбняка, а в 2014 году данные заболевания не регистрировались, - отмечают в профильном министерстве.

84 особо охраняемой территории

В прошлом году на один памятник природы в области официально стало больше. Теперь в число 84 особо охраняемых территорий вошла «Куриловская тюльпанная степь». Именно здесь весной этого года впервые провели масштабный фестиваль цветов, на который приехали жители в том числе из соседних областей.

В 2015 году министерством совместно с учеными СГУ начато комплексное экологическое обследование участков пойменного леса реки Хопер в Балашовском, Ртищевском и Аркадакском районах области. В дальнейшем этим уникальным природным участкам общей площадью около четыре тысячи гектар планируется придать статус особо охраняемой природной территории регионального значения. Это даст возможность сохранить их биологическое разнообразие, - отмечают в министерстве.

НА ЗАМЕТКУ

У каждого третьего саратовца есть авто

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на территории Саратова в 2015 году составили 83 тысячи тонн в том числе: от стационарных источников – 16 тысяч тонн, от автомобилей – 67 тысяч тонн. Тем временем машин у нас в городе официально зарегистрировано 316 499. Такие цифры приводят в ГИБДД области на 1 января 2016 года. С учетом того, что население Саратова 843460 человек, то выходит, что у каждого третьего жителя есть авто. И это с учетом пенсионеров и детей.

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА

Дмитрий СОКОЛОВ, министр природных ресурсов и экологии области:

- Доклад служит основой для проведения государственной политики в области экологической безопасности региона. Он необходим для определения приоритетных направлений деятельности органов государственной власти в этой сфере, а также разработки мер, направленных на предупреждение и сокращение негативного воздействия на окружающую среду.