Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 мая 2016 14:05

Россияне считают, что доллар будет стоить 70 рублей

Но сегодня на фоне дорожающей нефти наша валюта хорошенько подорожала
За «американца» в конце торгового дня на ММВБ давали почти 66 рублей.

За «американца» в конце торгового дня на ММВБ давали почти 66 рублей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

После нескольких дней падения в среду наша валюта резко подросла. Цена на нефть снова чуть было не достигла отметки в $50 за баррель. На этом позитиве выросли и котировки рубля. И доллар, и евро подешевели в среднем на полтора рубля. За «американца» в конце торгового дня на ММВБ давали почти 66 рублей, а за евро - 73,5 рубля.

В целом нефть подорожала с марта более чем в полтора раза. Куда теперь: вверх или вниз? Как считают эксперты, увеличение цен на нефть вернет на рынок сланцевые компании.

- Восстановление цен на нефть вернет на рынок прежних сланцевых производителей, которым пришлось свернуть свое производство из-за его нерентабельности. США могут увеличить предложение черного золота на мировом рынке, – говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Если станет больше предложения сырья, то цены снова пойдут вниз. В любом случае сильно подорожать нефть в ближайшее время точно не сможет.

- Я пока не вижу тренда выхода нефтяных цен на уровень $80 - 100 за баррель. Поэтому, думаю, доллар будет стоить 55 - 65 рублей, – дал осторожный прогноз замглавы Минэкономики Алексей Ведев.

Россияне более скептически оценивают будущее родной валюты. По данным ВЦИОМ, почти половина граждан считают, что в ближайшие три месяца доллар будет стоить 70 рублей. Но вот парадокс: только 6% россиян хранят сбережения в иностранной валюте. Больше половины держат заначку в рублях, а почти у 40% населения накоплений на черный день нет и вовсе.