Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Досуг7 мая 2016 4:24

Где в Саратове отпраздновать День Победы в Саратове: парад, концерты, "Бессмертный полк" и фейерверк

«Комсомолка» выбрала самые интересные мероприятия к 9 Мая
День Победы в Саратове: возложение цветов к Вечному огню

День Победы в Саратове: возложение цветов к Вечному огню

Фото: Роман ЗЛОБИН

В этом году исполняется 71 год со Дня Победы нашей страны в Великой Отечественной. И пусть цифра не круглая, торжественности даты это не отменяет. И отмечать праздник будут масштабно, как и юбилей год назад.

«Комсомольская правда»-Саратов выбрала самые интересные праздничные мероприятия, которые вам точно не стоит пропускать. Тем более что нас опять ждут длинные выходные!

Концерт на балконе консерватории

Праздник начнется 8 мая - в воскресенье у консерватории можно будет послушать традиционный концерт, посвященный Дню Победы. Духовой оркестр под руководством дирижера Александра Жигайло сыграет современные песни, посвященные Победе, а также оркестровые обработки композиций военных лет.

Где: проспект Кирова, дом № 1, у консерватории.

Когда: 8 мая,18.00.

Военный парад

По Театральной площади пройдет военный парад. Конечно, с парадом Победы на Красной площади он не сравнится, но и цели такой тут себе никто не ставит. Как говорят организаторы, в саратовском параде будет задействовано больше двух тысяч участников, не считая зрителей, разумеется. А в прошлом году мероприятие горожанам очень понравилось. Отметим, что участие в параде примут войска саратовского гарнизона, а также ветераны и школьники.

Один из ключевых элементов праздника - парад на Театральной площади.

Один из ключевых элементов праздника - парад на Театральной площади.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Где: Театральная площадь.

Когда: 8 мая, 10.00.

Митинг-концерт в Парке Победы

С утра понедельника праздновать День Победы начнут в парке на Соколовой горе. Концерты там давно уже вошли в традицию: в парк приходят тысячи саратовцев, чтобы лично поздравить ветеранов и возложить цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Празднования в Парке Победы продолжатся весь день: запланированы торжественный митинг и различные праздничные программы.

Каждый год 9 мая в Парк Победы приходят тысячи саратовцев.

Каждый год 9 мая в Парк Победы приходят тысячи саратовцев.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Где: Парк Победы на Соколовой горе.

Когда: 9 мая, 10.30.

Шествие «Бессмертного полка»

Патриотическая акция пройдет в Саратове во второй раз. Ожидается, что тысячи горожан выйдут на шествие с портретами своих родственников, которые внесли вклад в общую Победу, сражаясь на фронте или работая в тылу. В этом году колонна пройдет под Знаменем Победы: в Саратов прислали точную 200-метровую копию. Кроме того, немного изменился маршрут шествия. От Аллеи роз «Бессмертный полк» пройдет по улицам Чапаева и Московской до Театральной площади. Кроме того, акция состоится еще и в Энгельсе, Балакове, Вольске и других городах.

Колонны "Бессмертного полка" пройдут по улице Московской.

Колонны "Бессмертного полка" пройдут по улице Московской.

Фото: из архива "КП"

Где: сбор на Аллее роз, недалеко от Крытого рынка.

Когда: 9 мая, 14.00, отправится колонна в 15.00.

Большая концертная программа на Театральной площади

Вечером празднования продолжатся и на главной площади Саратова - Театральной. На сцене выступят лучшие музыкальные и танцевальные коллективы города, а на площади можно будет попробовать блюда полевой кухни, также поучаствовать в конкурсах и викторинах.

Где: Театральная площадь.

Когда: 9 мая, 18.00.

Фейерверк

Закончится празднование 71-й годовщины Победы фейерверком. В этом году увидеть его можно будет сразу в двух местах: в Парке Победы на Соколовой горе и на Театральной площади. В ночное небо будет сделано несколько десятков красочных залпов.

Увидеть фейерверк можно будет в Парке Победы и на Театральной площади.

Увидеть фейерверк можно будет в Парке Победы и на Театральной площади.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Когда: 9 мая, в 22.00.

КСТАТИ

Проехать по центру Саратова 8 и 9 мая будет проблематично: в связи с празднованиями для автомобилистов будут введены некоторые ограничения.

С 06.00 утра до 23.00 вечера будут перекрыты участки улиц Московская (от Разина до Соборной), Горького (от Сакко и Ванцетти до Московской), Радищева (от Кутякова до Театральной), Большая Казачья (от Максима Горького до Вольской), Киселева (от Максима Горького до Рахова), Первомайская (от Соборной до Театральная площади).

Также 9 мая с 07.00 до 10.00 утра будет закрыто движение по Соколовой улице, на участке от Технической до Мурманского проезда.

КАК ПОГОДКА?

Бояться, что дождь испортит планы, не стоит: ожидается, что 9 мая осадков в Саратове не будет. По прогнозу областного Гидрометцентра, дневная температура составит от 15 до 20 градусов тепла, а ветер будет несильный - от 3 до 8 метров в секунду.