Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды11 февраля 2016 16:30

Алексей Барабаш: У нас с Валерием Ободзинским много общего

Исполнитель роли советского артиста в сериале «Эти глаза напротив» рассказал «КП» о том, как готовился к съемкам
Роль Валерия Ободзинского в сериале «Эти глаза напротив» стала одной из ключевых в карьере артиста. Фото: Кинокомпания "Централ Партнершип".

Роль Валерия Ободзинского в сериале «Эти глаза напротив» стала одной из ключевых в карьере артиста. Фото: Кинокомпания "Централ Партнершип".

Для многих Алексей Барабаш как актер состоялся после картины «Питер FM», для кого-то после сериала «Вербное воскресенье», кто-то следил за его работами в театре. Так или иначе, роль Валерия Ободзинского в сериале «Эти глаза напротив» (производства кинокомпании «Централ Партнершип») стала одной из ключевых в карьере артиста. Алексей и сам не скрывает, что хотел показать трагичную судьбу Валерия Ободзинского во многом из-за сходства.

- Валерий Ободзинский — фигура для меня интересная, - признается актер. - Изучив его биографию, послушав песни и прочитав воспоминания современников, могу сказать, что у нас немало общего. И то, что про него рассказывала Анна Есенина (последняя гражданская жена Ободзинского), и то, что написано в сценарии — совпадает с моей натурой и характером. Поэтому мне несложно было понять его характер.

- Какие параллели можно провести?

- Отношения с женщинами. Поступки, поведение по отношению к женскому полу. Его философия в этом смысле мне близка.

Некоторые отмечают, что у Алексея с Ободзинским схожие черты лица. Фото: Кинокомпания "Централ Партнершип".

Некоторые отмечают, что у Алексея с Ободзинским схожие черты лица. Фото: Кинокомпания "Централ Партнершип".

- Чем больше Ободзинский становился популярным, тем скорее рушилась его личная жизнь.

- И это тоже совпадает с моей судьбой во многом (актер был женат четыре раза - Авт.). Он всегда влюбляется искренне. И всегда честен с самим собой. А еще мне близка его бескомпромиссность, честность, умение высказать мнение вопреки всему.

- Как обстояло с вокалом?

- Сложнее. Записей сохранилось мало (глава Гостелерадио Сергей Лапин приказал размагнитить все пластинки артиста). Да и манера исполнения у него была уникальная. Все говорили про «кусок золота», который находился в горле у певца. И сыграть это невозможно. Я мог бы спеть, но это было бы совсем не то, что хотелось бы. Повторить вокальный почерк Валерия Ободзинского нельзя. В некоторых игровых сценах, конечно, мурлыкал (улыбается).

Философия Валерия близка Алексею, признается артист. Фото: Кинокомпания "Централ Партнершип".

Философия Валерия близка Алексею, признается артист. Фото: Кинокомпания "Централ Партнершип".

- Что подсказывали вам близкие Валерия Владимировича? По поводу внешнего сходства замечаний не было?

- Перед нами не стояло задачи сделать слепок. Многие отмечают, что есть у нас с Ободзинским некие общие черты лица, схожая физиогномика. Для меня как артиста важнее было идти от себя, воплощая этот образ, нежели придумывать и играть абстрактного человека, которого я совершенно не понимаю.

- На ваш взгляд, что важнее всего было при создании этой работы?

- Судья Ободзинского непростая и даже трагичная. Сценарий выстроен так, что весь драматизм его пути мы стараемся подчеркнуть. Мне интересно было показать непростую судьбу человека. И это важнее всего — увидеть человека, жестоко обиженного и временем, и судьбой. При этом он сам многое сделал для того, чтобы оказаться в таком положении.

Валерий Ободзинский.

Валерий Ободзинский.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

- В пластическом гриме тяжело было играть?

- Сложный силиконовый грим мы использовали для последней серии. Причем, это тайна (улыбается). Мы хотели скрывать, что это вообще-то я играю. Каждый день три с половиной часа меня гримировали — это было мощно. Конечно, работать в таком виде непривычно и трудозатратно. В определенной степени это была кульминационная роль в моей карьере.