Boom metrics
Общество23 августа 2016 22:39

В Саратове автомат круглые сутки продавал алкоголь детям

Общественники опасаются, что эта новинка получит повсеместное распространение
В Саратове появился автомат, который продает спиртное независимо от возраста и времени суток. Фото: Общественная палата Саратова

В Саратове появился автомат, который продает спиртное независимо от возраста и времени суток. Фото: Общественная палата Саратова

Небольшой торговый автомат появился на стене СТО на перекрестке Большой Садовой и Дегтярной и вызвал бурю возмущения среди горожан. Дело все в том, что купить с помощью этого устройства можно, например, косметические лосьоны «Пшеничный люкс» или «Боярышниковый цвет». Ну а чтобы все стало совсем очевидно, надпись на автомате сообщает, что содержание спирта в продукции не превышает 75 процентов.

Вряд ли надо объяснять, что далеко не все покупают такие лосьоны в медицинских целях. Они весьма популярны у любителей спиртного, особенно учитывая их стоимость, - в автомате стограммовый пузырек стоит всего 20 рублей.

- Мое внимание привлекла группа детей 11-13 лет, которые что-то там пытались достать. В руках у мальчишек пузырек. Они пытались это попробовать. Скоро дети будут валяться пьяные около таких автоматов, - написала в соцсетях саратовчанка Ирина, которая не смогла пройти мимо.

Отметим, что автомат позволяет продавцам обойти сразу несколько ограничений. Работает он круглосуточно, хотя в области запрещено торговать алкоголем с 22.00 до 10.00. Да и паспорт машина ни у кого не спрашивает.

Образец продукции из автомата. Фото: Общественная палата Саратова

Образец продукции из автомата. Фото: Общественная палата Саратова

После сигнала в соцсетях на место отправилась целая группа общественников. Осмотрели автомат и позвонили по указанному на нем московскому номеру телефона. От молодого человека на том конце провода узнали, что он занимается установкой и распространением таких автоматов в Саратовской области и каждый стоит 30 тысяч рублей. А еще общественники побеседовали с хозяином шиномонтажки, на стене которой и появилось чудо техники.

- Владелец СТО сказал, что никакого отношения к этому автомату не имеет, хотя молодой человек, до которого мы дозвонились, говорил, что без договора с владельцем стены размещение невозможно, - рассказала председатель Саратовского общества трезвости и здоровья Наталья Королькова. - Пока это первый автомат, но мы ожидаем, что подобные будут распространяться повсеместно.

Обращение в полицию по этому поводу сделано пока только через сайт Общественной палаты области, но активисты намерены это исправить. К производителю лосьонов у них тоже есть вопросы. Например, имеется ли у него лицензия на производство спиртосодержащей продукции, которая требуется даже для подобных косметических средств.

В день визита общественников, вскоре после их отъезда, автомат кто-то все-таки снял со стены. Кто это сделал и не переедет ли продажа лосьонов в какое-то другое место, пока не известно.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Эвелина Плято, заведующая отделением кризисных состояний Областной клинической психиатрической больницы Святой Софии:

- Подобные настойки люди почему-то не относят к алкоголю, хотя и покупают их для того, чтобы напиться. Очень плохо, что саратовцы идут в аптеки и берут настойки не для того, чтобы поправить свое здоровье по рекомендации врача. А ведь к таким напиткам тоже можно привыкнуть, ведь там содержится этиловый спирт. В больших количествах эти настойки могут нанести вред здоровью. При этом несформировавшемуся организму ребенка достаточно и небольшой дозы.