Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья23 января 2016 9:00

Снегирь - «фонарик» на ветке

Что это светится в лесу на елке? Что за красный огонек горит? Это не огонек, это птичка!

Что это светится в лесу на елке? Что за красный огонек горит? Это не огонек, это птичка! В черной шапочке, в красном фартучке. Это снегирь! Снежный герой, который не улетает зимой в теплые края, а остается зимовать в снегу и морозах, смело переживает холода, и украшает своим ярким оперением лес.

Кстати, Ерошка узнал, что красная грудка — только у мальчиков снегирей, а у девочек «фартучек» серо-бурый. Снегири очень красиво поют, и многие люди держат этих птиц дома в клетках, чтобы любоваться на снегирей и слушать их песенки.

Питаются снегири почками, веточками, семенами. А зимой — всем, что найдут под снегом, корой деревьев, и, конечно, хлебом и пшеном, которое каждый день насыпают в лесные кормушки ежик и его друзья.

ЗАДАНИЕ: Раскрась снегиря по образцу

А у нас — игра в снежки

Ежик, Белочка и Зайчик вышли на полянку, чтобы сражаться!

ЗАДАНИЕ: Разрежь картинку на четыре части по контурам и сложи правильно на листе бумаги.

Зимний словарик

Все эти предметы связаны с зимой, со снегом. У них у всех даже начало общее, снежное. Допиши слова, впиши недостающие буквы в клеточки.

Найти дорожку? Нужна лопата!

Всю ночь снег шел. Иногда он падал мелкими снежинками, а иногда ложился на землю большими хлопьями, превращая полянку в белую ватную подушку.

Заяц вышел из дома, сделал шаг со ступенек крыльца и провалился по пояс. Ого! Вот это укрыла зима лес. Вот это зимнее одеяло!

Красиво, конечно. Только вот как ходить по полянке? Заяц принес лопату из чулана и принялся за работу.

ЗАДАНИЕ: Помоги Зайке расчистить дорожки, пройди по лабиринту и найди кратчайший путь через сугробы.