Премия Рунета-2020
Саратов
+8°
Boom metrics
Спорт14 сентября 2015 7:00

Чемпионский бой Артема Чеботарева в Саратове: как это было

Вспоминаем лучшие моменты боя за титул чемпиона мира, который прошел в Саратове [фоторепортаж]
боксер Артем Чеботарев. Саратовский спортсмен на родной земле завоевал титул чемпиона мира по боксу по версии AIBA Pro Boxing

боксер Артем Чеботарев. Саратовский спортсмен на родной земле завоевал титул чемпиона мира по боксу по версии AIBA Pro Boxing

Фото: Роман ЗЛОБИН

«Артем!», «Артем», «Россия!» - пели вчера дружно трибуны в ЛДС «Кристалл». Пожалуй, лучший подарок ко Дню города Саратову и его жителям сделал боксер Артем Чеботарев. Саратовский спортсмен на родной земле завоевал титул чемпиона мира по боксу по версии AIBA Pro Boxing в весовой категории 75 кг. На ринге он встретился с украинцем Дмитро Митрофановым.

Вспоминаем лучшие моменты вчерашнего боя.

Провести турнир в родном городе Артем мечтал очень давно — причем за то, чтобы финал ЧМ прошел в Саратове, Артему пришлось биться не только на ринге. Месяц назад спортсмен принял волевое решение: взять все организационные моменты на себя. Он был даже готов взять кредит и продать свою иномарку, чтобы покрыть все расходы по организации турнира такого уровня. К счастью, не пришлось — в городе поднялась настоящая волна поддержки Артема: появился даже популярный хештег #chebotarevteam. Часть средств Артем собрал сам, с частью помогли спонсоры. Правительство помогло с площадкой и организацией турнира.

Фото: Роман ЗЛОБИН

На сам бой в «Кристалл» пришли посмотреть 5,5 тысяч зрителей.

Как и положено, вечер большого бокса состоял не из одного поединка, а из нескольких, так что саратовские болельщики успели как следует размяться в ожидании выхода на ринг своего любимца. Естественно, бой Чеботарева и Митрофанова был гвоздем вечера. Кстати, публика в «Кристалле» в тот вечер собралась замечательная: болели за каждого боксера, любое удачное действие встречали взрывом аплодисментов.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Из трех пар соперников, которые выходили на ринг перед саратовцем, многим больше всего запомнился немец Ксек Паскали – тот появился на арене в цилиндре. Впрочем, скоро его соперник, Хавьер Дельгадо из Эквадора, сбил с Паскали спесь.

Еще один зрелищный бой прошел между румыном Богданом Джуратони и французом Мишелем Таваресом, проигравшими в полуфинале Чеботареву и Митрофанову соответственно. Хотя эксперты в один голос называли фаворитом румына, видимо, поражение от саратовца месяц назад сказалось на нем не лучшим образом – Джуратони был пассивен и уступил Таваресу.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Но это была только разминка — все ждали главного боя. Артем вышел на ринг под песню "Течет река Волга".

Фото: Роман ЗЛОБИН

Чеботарев с Митрофановым боксировали восемь раундов по три минуты каждый. После трехминутки судьи решают, кто проявил себя лучше, а в конце боя очки за раунды складываются, и объявляется победитель.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Поддержать Артема пришли многие известные саратовцы. На трибунах сидел губернатор области Валерий Радаев вместе с нашими олимпийскими чемпионами Юрием Сисикиным и Ильей Захаровым.

Первые раунды борьба была равная. Артем держал дистанцию, хорошо работал ногами и проводил неплохие атаки. Чеботарев показывал более умный бокс: у нашего боксера преимущество в росте 10 сантиметров, а значит, и размах рук больше. Он использовал свои антропометрические преимущества, уходил от атак Митрофанова и бил в ответ.

Фото: Роман ЗЛОБИН

В четвертом Артем пропустил пару ударов. Было видно, что раунд был тяжелым, спортсмены дышали все тяжелее. Украинец все чаще подбирался на дистанцию удара. Как следствие, раунд остался за Митрофановым.

Фото: Роман ЗЛОБИН

После пятого украинец пошел ва-банк, много активничал, сближался с Чеботаревым. Но в итоге - раунд за саратовцем! Да и в шестом два мощнейших правых прямых удара от Артема пришлись прямо в голову соперника. Всему залу показалось, что победа в раунде останется за нашим парнем, но судьи решили по-другому.

Фото: Роман ЗЛОБИН

В седьмом Артем Чеботарев пропустил апперкот, потому что у него размоталась клейкая лента на перчатке. Но быстро взял себя в руки, выровнял ситуацию и провел несколько своих ударов. Ну, а в восьмом Артем развернулся на славу: было видно, что Чеботарев гораздо лучше готов физически, свежее смотрится своего оппонента.

Во второй половине раунда Митрофанов из последних сил пошел в атаку, но получил только встречные удары от Чеботарева. И это была победа!

Фото: Роман ЗЛОБИН

Победителя буквально носили на руках.

- Я очень хотел, чтобы этот бой прошел в Саратове, на моей Родине. И я благодарен всем вам за поддержку, - обратился Чеботарев к болельщикам сразу после боя.

Кроме чемпионского пояса Артем Чеботарев получил ключи от квартиры — такой подарок сделал губернатор Валерий Радаев.

Фоторепортаж

ФОТОРЕПОРТАЖИ

Самые яркие моменты Дня города в Саратове. Часть 1 Часть 2

В Саратове приготовили самую большую в России "селедку под шубой"

По центральным улицам Саратова парадом прошли основатели города, Гагарин и Столыпин

На набережной в Саратове прошло водное шоу, регата и самый массовый плэнер

В Саратове прошла Ночь культуры

В Саратове прошел парад ретро-авто: по городу проехали «Волги» и кабриолет "Мерседес" середины прошлого века

На соревнованиях в Саратове силачи тянули пассажирский автобус