Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Спорт7 августа 2015 11:32

Артем Чеботарев, чемпион Европы по боксу: «Не могу просто отбиваться - характер у меня не такой»

Саратовский спортсмен рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» - Саратов» о том, как завоевал лицензию на Олимпиаду в Рио
Артем Чеботарев, чемпион Европы по боксу: 
«Не могу выступать спокойно, просто обиваться - характер у меня не такой»

Артем Чеботарев, чемпион Европы по боксу: «Не могу выступать спокойно, просто обиваться - характер у меня не такой»

Фото: Архив "КП"

Саратовцам теперь точно будет за кого болеть на Олимпиаде в 2016 году. Там ведь выступит наш земляк Артем Чеботарев. Путевку на самые престижные мировые спортивные состязания боксер заслужил совсем недавно. Любители бокса и болельщики призера чемпионата мира уже почти год следят за его выступлением в турнире AIBA Pro Boxing. Главной, пожалуй, наградой стал «билет» на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В весовой категории до 75 килограммов Артем победил Богдана Джуратони из Румынии со счетом 3:0 (76:75, 77:75, 77:75) и завоевал лицензию. О своей победе в таком важном поединке и о том, что было после нее, спортсмен рассказал на радио «Комсомольская правда» - Саратов».

Ведущий: - Артем, расскажи, пожалуйста, насколько для тебя сложным был этот бой.

Артем Чеботарев: - Бой с Богданом продолжался восемь раундов и был очень тяжелым физически. Много ударов, в том числе и пропущенных, и нанесенных. Соперник оказался очень стойкий и заслуживает уважения, что держался отлично.

Но самые яркие эмоции были после боя. Я получил много поздравлений не только от жителей Саратова, но и из Подольска, за который я выступаю, близких друзей по сборной. Илюха Захаров позвонил мне в этот же вечер, Наташа Лобова поздравила.

В.: - Кто на соревнованиях тебя поддерживал?

А.Ч.: - Мне очень хотелось биться в Саратове, но бой в последний момент перенесли в Москву. Я профессиональный спортсмен и должен быть готов ко всему. Немало пришло людей в Москве. Но главное - приехала моя команда, мои близкие друзья. Мы заказали автобус, многие приехали на своих автомобилях. То есть ажиотаж создавали в основном близкие.

В.: - Какую композицию выбрал для выхода на ринг и о чем ты думал, пока она звучала?

А.Ч.: - Патриотическую песню «Течет река Волга» в исполнении Александра Барыкина, она более заводная. Все оценили (улыбается). По крайней мере, все люди, кто туда приехал, даже главный тренер сборной России Александр Лебзяк удивился и сказал: «Вот это песня». Когда она зазвучала, такие эмоции появились, дрожь по телу, захотелось рвать и метать.

В.: - Вспомни, когда ты в последний раз выступал при домашних болельщиках?

А.Ч.: - Это было очень давно, 2008-й год, матчи со встречи с Кубой. С тех времен больше я в Саратове не боксировал. Поэтому очень хочу выступить на своей родной земле, это моя мечта. Жду и приглашаю всех на бой в сентябре. Обещаю, что бокс будет хороший.

Я вообще не могу выступать в спокойной манере, просто отбиваться, как, например, Кличко боксирует. У меня характер другой. Я в первом раунде с Богданом Джуратони уже хотел так ударить, чтобы закончить. Но у меня всегда такой бокс, более американского стиля, где любят такие бои, где много ударов. Понятно, наверное, мало эстетики. Но буду работать, все-таки надо сохраниться, голова одна (смеется).

В.: - Но бой с Митрофановым ведь планируют провести именно в Саратове...

А.Ч.: - Да, мы на днях собирались с Федерацией бокса. 13 сентября в ЛДС «Кристалл» должен состояться бой на приз чемпиона турнира AIBA Pro Boxing против украинца Дмитрия Митрофанова. Федерация отправит письмо с просьбой провести бой у нас. Сейчас решаем финансовый вопрос. Нам будут помогать министерство спорта, губернатор области и, конечно, все мои друзья.

В.: - Расскажи про своего соперника Дмитрия Митрофанова.

А.Ч.: - Он тоже завоевал лицензию на Олимпийские игры в ходе этого турнира. У нас дружественные отношения. Мы всегда радуемся, когда за границей видимся. Приезжаешь на турнир, а тут родная речь. Тепло общаемся, обедаем вместе. Ранее мы уже на ринге встречались, пока счет личных встреч 2:1 в мою пользу.