Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Общество29 мая 2015 15:45

Один день с инспектором ПДН: «Преступников у нас нет. Есть несчастные дети»

31 мая свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ПДН. Инспекторы по делам несовершеннолетних работают в нашей стране уже 80 лет. Накануне праздника мы провели один день с сотрудницей этой службы
Один день с инспектором ПДН: «Преступников у нас нет. Есть несчастные дети»

Один день с инспектором ПДН: «Преступников у нас нет. Есть несчастные дети»

Фото: Роман ЗЛОБИН

Знакомьтесь, лейтенант полиции Ольга Полякова. Ей 28 лет, отучилась на юриста в СГУ и сразу пошла работать в полицию. Выбрала отдел ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних - прим. ред.) - решила, что с детьми работать приятнее, чем с закоренелыми преступниками. Хотя как сказать. На учет в полицию за хорошее поведение не поставят, вот и подопечные Ольги в основном бродяжки, воришки, дети из неблагополучных семей. И ее задача, как инспектора ПДН, достучаться до непутевого подростка, чтобы тот второй раз не пошел грабить пенсионерку или баловаться наркотиками.

- Ну и как, получается? - спрашиваем мы.

- К сожалению, примерно треть ребят, которых мы ставим на учет, совершают правонарушения повторно, - констатирует Ольга. - Но не все так плохо. Я вас сегодня познакомлю с Андреем. Ему семнадцать. Еще полгода назад он из дома бегал, плохая компания и все такое, а теперь в дружинники записался!

Фото: Роман ЗЛОБИН

«Чесслово, больше не буду!»

Но наша первая утренняя встреча не из самых приятных. Девять утра. В небольшом кабинете Поляковой две женщины, одна в возрасте - мама, вторая моложе - дочь. У нее ссадина на лице, на руках мелкие синяки.

- Вот, Ольга Владимировна, Инга моя опять загуляла, - жалуется женщина постарше. - Недавно на несколько дней пропала, а ведь у нее ребенок. Вы уж повлияйте на нее.

Инга опускает голову. Она - мать одиночка, живет вместе с шестилетним сыном у родителей. Работает продавщицей неофициально, получает три тысячи в неделю. Но и их тратит не на малыша, а на загулы с друзьями, по несколько дней дома может не появляться. - Таких, как Инга, у нас 90 процентов, - говорит Полякова. - Это родители, которые вроде еще не совсем опустились, любят своих детей, но уже начали выпивать. Им выписывают штрафы, но там максимум 500 рублей. А изъять детей из семьи не за что - по факту ребенок чистый, сытый, игрушки есть.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Такие семьи ПДН контролируют постоянно. По закону, навещать их нужно раз в месяц, но Ольга старается заглядывать чаще - раз или два в неделю и обычно без предупреждения. Обязательно проверяет, есть ли у ребенка чистая одежда, еда в холодильнике. Разговаривает и с самими малышами. Если видит, что ребенок запуган, а горе-мамаша или папаша пьяны, вызывает наряд полиции.

- Конечно, проводим профилактические беседы с родителями, это помогает, но не всегда, - вздыхает Ольга.

Получив очередное «чесслово» от Инги больше не уходить в запой, Ольга ее отпускает. Теперь нерадивую мамочку могут поставить на учет, а значит, видеться они будут чаще - раз в месяц сотрудник ПДН будет ходить к ней с проверками.

«Чтоб не посадили, родим ребенка»

- Ой, Ольга Владимировна пришла. Как у тебя дела? - 17-летний Максим, еще один подопечный Ольги, открывает нам дверь. Заметив, что инспектор нахмурилась, сразу переходит на вы. Тем более что положение у него сейчас незавидное. Недавно на Макса завели уголовное дело за хранение наркотиков. И оно не первое.

Фото: Роман ЗЛОБИН

- Год назад у него «травку» нашли, приговорили к ограничению свободы. Сиди дома, соблюдай режим, все просто. Но Максим постоянно уходил гулять по ночам, выпивал, пришлось его отправить в колонию на два месяца. Вернулся - клялся мне, что исправится, - рассказывает Ольга.

Макс и правда устроился подсобным рабочим в кафе. Даже женился. Но теперь парню грозит уже настоящий срок и он испугался.

- Чтобы в колонию не попасть, найду официальную работу, дворником например. Возьму участок побольше, чтоб деньги зарабатывать. Ну а еще, наверное, ребенка заведем, - делится планами Максим.

- Те, кто встает на учет по малолетству, не всегда потом исправляются, - говорит Ольга. - А примерно 20 процентов из них, что называется, скатываются - начинают пить по-страшному, нигде не учатся, не работают. Зато рожают регулярно детей, которых нам потом приходится изымать и отправлять в приюты. Однажды из запертой квартиры мы чудом достали троих малышей: грязные, голодные, они ползали по кучам мусора и сосали грязные соски.

Впрочем, на Максима у инспектора ПДН все же есть надежда. Говорит, жену любит и не пьет - шанс исправиться есть. И в этом случае ребенок только поможет образумиться.

«Отправьте меня в приют»

Беседы с детьми и подростками инспекторам ПДН приходится проводить несколько раз в день. Сегодня у Ольги лекция в школе № 67. Пятиклассники притихли, заметив девушку в погонах.

- Ребята, если есть какие-то проблемы с родителями, учителями, вы всегда можете обратиться ко мне, - говорит Ольга.

Фото: Роман ЗЛОБИН

Те кивают, но на деле сами дети приходят к ней редко.

- Мы получаем данные, как правило, от учителей, врачей больниц и поликлиник, соседей о жестоком обращении с детьми или о том, что родители не следят за отпрысками. Все эти обращения проверяем, - делится инспектор.

Впрочем, один случай, когда подросток пришел в ПДН, Ольга все же смогла вспомнить.

- Умница, отличница, 17 лет, учится в 11-м классе. Пришла ко мне и потребовала забрать ее в приют. Оказалось, мама запрещает ей общаться с мальчиком из параллельного класса, с которым у них любовь. В общем, семейный скандал, - рассказывает Ольга.

Пришлось инспектору маму с дочкой мирить: школьнице рассказала про свою первую любовь, маме накапала валерьянки, посочувствовала. Помогло.

Бывший хулиган и будущий полицейский

А вот и Андрей - тот самый, кто завязал с хулиганским прошлым. Сейчас он студент кулинарного колледжа. Мог бы и в вуз поступить, но в школе связался с плохой компанией, учебу забросил, прогуливал занятия, с родителями скандалил. А полгода назад его задержали полицейские за курение в общественном месте (работает ведь закон!), так Андрей и познакомился с Ольгой Владимировной.

Фото: Роман ЗЛОБИН

- Вызвали родителей, выписали штраф, парня поставили на учет, мы стали раз в неделю встречаться, - рассказывает Ольга. - Я ему про сломанные судьбы многих мальчишек рассказала, так что подействовало. Он взялся за ум. Первым делом бросил курить. Потом перестал общаться с дворовыми парнями, прогуливать пары.

А недавно Андрей и вовсе стал местной знаменитостью - помог потушить пожар.

- Я с собакой гулял вечером, почувствовал запах дыма. А огня не видно. Пошел во дворы, чтобы понять, что загорелось. Полыхал частный дом, - вспоминает Андрей.

Еще немного и пламя перекинулось бы на другие постройки. Андрей вызвал пожарных, а сам побежал к горящему дому, чтобы проверить, нет ли там людей. Здание, к счастью, оказалось нежилым.

После случившегося Андрей сам вызвался стать юным помощником полиции: для начала на улице раздал листовки, предупреждал горожан о мошенниках, а теперь планирует записаться в дружинники.

- Раньше с друзьями погулять до ночи - вот главное в жизни было, родители меня все больше ругали, за дело, конечно. А Ольга Владимировна вдруг хвалить начала. Вот я и подумал - пользу-то приносить людям лучше, чем пиво в подъезде с пацанами пить. Так что теперь тоже мечтаю поступить на юридический.

Фото: Роман ЗЛОБИН

КСТАТИ

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, к сожалению, растет. Только за четыре месяца этого года задержали 208 подростков, в прошлом году за этот же период - 187. При этом почти в два раза чаще подростки совершают правонарушения в нетрезвом виде. Тяжких преступлений в этом году стало меньше на 30 процентов.

Чаще всего несовершеннолетние попадаются на кражах - 122 факта за четыре месяца, грабежах - 21 факт. Причинение тяжкого вреда здоровью - восемь фактов, три убийства и одно изнасилование.

СПРАВКА «КП»

Отдел ПДН существует в Саратовской области уже 80 лет. Сейчас штат инспекторов по делам несовершеннолетних составляет 178 сотрудников. Чаще всего работать с детьми и подростками решаются женщины - 80 процентов от общего количества инспекторов. При этом в Саратове инспектором работает лишь один мужчина.

Фото: Роман ЗЛОБИН