Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Интересное28 апреля 2015 22:00

Специалисты ЦЛКЗ: о катаракте, глаукоме и сохранении зрения детей

Источник:kp.ru

В прошедший четверг в пресс-центре «Комсомольской правды» - Саратов» было не протолкнуться. Больше 50 человек пришли на бесплатный семинар, посвященный самым современным методам лечения катаракты и глаукомы. Ничего удивительного в таком интересе к этой теме нет: болезни глаза, к сожалению, очень распространены. Да и семинар проводили ведущие офтальмологи Саратова: мероприятие вместе с «КП» организовал Центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза. Они осветили основные вопросы, а потом подробно ответили на все вопросы участников семинара.

О современном способе операционного лечения катаракты

Светлана Конобеева, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, кавалер ордена Екатерины Великой II степени:

- Наибольший процент патологий в пожилом возрасте занимает патология хрусталика, то есть катаракта. ЦЛКЗ располагает всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения этого заболевания. До недавнего времени операция по удалению катаракты производилась в основном с помощью ультразвука. Делался маленький надрез, нарушалась целостность капсулы хрусталика, ядро хрусталика дробилось и с помощью ультразвукового прибора аспирировались хрусталиковые массы. А после освобождения капсульного мешка от хрусталиковых масс туда имплантировался искусственный хрусталик.

Хочу подчеркнуть, что в условиях нашего Центра для замены мутного человеческого хрусталика используются различные современные модели искусственных хрусталиков. Мы предлагаем нашим пациентам продукцию фирмы Alcon: монофокальные, мультифокальные линзы, а также линзы, которые могут имплантироваться пациентам, еще до развития катаракты имеющим астигматизм.

Таким образом мы убиваем сразу двух зайцев: удаляем катаракту и исправляем астигматизм. Пациентам важно знать, что при развитии возрастной катаракты может повыситься внутриглазное давление за счет увеличения хрусталика в объеме.

Сейчас в нашем Центре появилась возможность делать эту операцию более совершенным способом. Мы приобрели все необходимое для этого оборудование.

Алексей Голушков, врач-офтальмолог 2-й категории, хирург:

- В последнее время все более широкое распространение в стране получает методика фемтоудаления катаракты, то есть с использованием лазерной энергии. Еще несколько лет назад все этапы операции хирург выполнял самостоятельно. Сейчас есть возможность сделать это с помощью лазера: во-первых, формирование доступа к хрусталику; во-вторых, переднюю капсулотомию, когда обнажается ядро хрусталика; в-третьих, разделение хрусталика на составные части.

Эта методика позволяет свести к минимуму манипуляции хирурга внутри глаза, соответственно, уменьшается время операции, а значит, меньше и риск развития осложнений и возникновения неприятностей в ходе самого хирургического вмешательства. Кстати, и заживление после операции при использовании методики фемтоудаления катаракты проходит быстрее, а вероятность появления астигматизма, который мог бы привести к снижению зрения в послеоперационный период, равна нулю.

О глаукоме

Светлана Конобеева:

- Еще одно распространенное заболевание глаза - это глаукома, с которой также успешно работают специалисты ЦЛКЗ. Если раньше больные с подозрением на глаукому обследовались в стационаре не меньше трех суток, то сейчас с помощью новых приборов мы имеем возможность делать это обследование амбулаторно.

Татьяна Семенова, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая лазерным кабинетом:

- Глаукома - это хроническое прогрессирующее заболевание глаза, которое характеризуется повышением внутриглазного давления, но целью поражения является зрительный нерв. Это поражение ведет к необратимой слепоте. Поэтому очень важно пройти обследование как можно раньше. Если в роду у кого-то есть глаукома, врачу следует показаться в 30-35 лет. Но даже если наследственности нет, человек старше 60 лет должен хотя бы раз в год не просто измерять глазное давление, но пройти осмотр зрительного нерва.

В первую очередь при глаукоме страдают так называемые поля зрения. Острота зрения долго остается хорошей, но главный симптом - сужение поля зрения. Причем если пациент приходит с запущенным заболеванием, мы можем сохранить только то, с чем он к нам обращается.

Большинству пациентов с глаукомой мы планируем лазерное лечение. Конечно, есть капли, которые дают определенный эффект. Но пациенты далеко не всегда точно следуют указаниям врача. Тогда как с помощью лазера безболезненно и безопасно можно стабилизировать зрение.

Отдельно подчеркну, что на развитие глаукомы влияет образ жизни. По данным исследований, курение в десятки раз ускоряет атрофию зрительного нерва. Также следует ограничить потребление алкоголя и правильно питаться.

Галина Уварова, врач-офтальмолог высшей категории, заслуженный врач РФ, заведующая Центром охраны зрения детей:

- Патология глаз у детей сейчас растет в геометрической прогрессии. Огромное количество времени нынешние дети проводят за компьютером, малыши начинают пользоваться им в три-четыре года. А ведь глаз у ребенка будет сформирован только к восьми годам. Таким образом, дети идут в школу уже с близорукой рефракцией. А там те же самые компьютеры. Современные дети очень мало занимаются спортом, все больше сидят перед монитором, что чаще всего устраивает родителей.

Мы проводим осмотр малышей начиная с двухмесячного возраста. У нас есть все оборудование, чтобы поставить диагноз в течение одного дня. Очень важно показать ребенка специалисту до года. Ведь не всегда педиатр в поликлинике может распознать заболевание глаза. Вот лишь некоторые признаки врожденной патологии глаз у детей: сероватый зрачок, зрачок неправильной формы, ребенок постоянно смотрит на свет, малыш не зажмуривает глаза при включении света, большие роговицы глаз.

Настоящий бич современности - врожденная близорукость. Половина из обратившихся имеет этот диагноз. Ведь ее можно обратить на начальной стадии, а чаще всего приводят детей со сформировавшимся заболеванием, когда можно только затормозить его развитие. Мы находим серьезную патологию на глазном дне даже у девятилетних ребятишек.

Обязательно нужно показать ребенка окулисту в возрасте двух-трех месяцев, полугода, года, трех лет, шести лет, семи лет - после первого класса.

Еще одно заболевание, о котором обязательно нужно сказать, - косоглазие. Оно до года может быть физиологическим, глаза могут гулять как угодно. Но есть еще врожденное косоглазие, которое пропускать никак нельзя. Поэтому-то и нужно до года показать малыша врачу. В результате косоглазия развивается амблиопия - заболевание, которое лечится очень тяжело и долго. Чтобы избежать его развития, уже в шесть месяцев мы приступаем к лечению и выписываем очки, что обеспечивает ребенку хорошее зрение.

СПРАВКА КП

Центр лазерной коррекции зрения и микрохирургии Саратова - многопрофильная офтальмологическая клиника. Здесь осуществляются диагностика и лечение практически всех видов глазных заболеваний. Центр открылся в 2004 году. За эти 11 лет появились филиалы в Балакове, Балашове, а также еще два отделения в Саратове - на 2-й Дачной и в поселке Юбилейный. Основная задача Центра состоит в организации высококвалифицированной медицинской помощи: обследование, диагностика и лечение пациентов в оптимальные сроки и удобное для них время. Центр не останавливается в своем развитии и постоянно совершенствуется: его специалисты участвуют в семинарах, осваивают новые методики лечения, а сам Центр пополняется новейшим оборудованием.

ВАЖНО

Отделения Центра лазерной коррекции зрения и микрохирургии глаза

- Саратов, Вольский переулок, 15

Телефон (8452) 577-111

- Саратов, улица 50 лет Октября, 110А (2-я Дачная)

Телефон (8452) 700-655

- Саратов, пос. Юбилейный, ул. Федоровская, 3А

Телефон (8452) 399-993

- Балаково, улица Чапаева, 116А

Телефон (8453) 44-07-07

- Балашов, улица Юбилейная, 14А

Телефон (84545) 2-11-30