Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics

Лицей № 37 вновь собрал в своих стенах маленьких ученых

Источник:kp.ru

21 марта ученики начальных классов Фрунзенского района выступили на Второй районной научно-практической конференции «Мой мир», организованной Центром развития психолого-педагогического образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и лицеем № 37.

Традиционно мероприятие было посвящено историко-краеведческой тематике.

Несмотря на свой юный возраст, ребята продемонстрировали серьезные работы, которые высоко оценило компетентное жюри. Рецензирование представленных исследований и организация работы секций были проведены научно-педагогическими работниками факультета психолого-педагогического и специального образования Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Учитывались не только правильность и оригинальность выбранной темы, степень ее проработки, но и умение младших школьников держаться во время презентации, отвечать на вопросы и самим задавать вопросы коллегам.

Все выступающие сделали первые уверенные шаги в исследовательской карьере. Кто-то заинтересовался историей саратовской гармошки, моста, консерватории, городского парка, кто-то в деталях изучил историю своей семьи, близкого человека… Были те, кто подробно описал свое знакомство с судьбой Николя Савена, Ю.М. Лермонтова, Ю.А. Гагарина. Здоровому образу жизни современного школьника были посвящены работы Максима Папуши и Дианы Дехимкуловой.

В канун 70-летия Великой Победы ученица 3-го класса МОУ СОШ № 77 Дарья Тараканова посвятила свою работу памятникам героям Великой Отечественной войны в Саратове. А первоклассница лицея № 37 Вероника Акулич связала события давних лет с трагическими событиями на Донбассе и призвала всех детей и взрослых к активным действиям в борьбе за мир на всей планете.

Нашлось место на конференции и средствам массовой информации. Алексей Щербаков презентовал работу «Любимая газета моей семьи: «Комсомольская правда».

Награждение по итогам конференции будет проведено по окончании школьных каникул, а сегодня мы поздравляем всех ребят с первыми научными успехами.

Фото Александр Кулагин