Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Общество20 марта 2015 13:00

Наследство без границ

С 1 января текущего года заявить о правах на наследство стало проще
Источник:kp.ru

По новому порядку ведения наследственных дел «Наследство без границ» гражданин может обратиться к любому нотариусу.

Программа «Наследство без границ» в первую очередь введена для удобства граждан. До января 2015 года наследник должен был обратиться к нотариусу, по месту регистрации наследодателя. Поскольку в каждом районе города и районах области несколько нотариусов, то оформление наследственных прав осуществлялось в пределах нотариальных участков, определяемых по адресу последнего места регистрации наследодателя. Это было не слишком удобно для граждан. Зачастую наследники проживали в разных районах. Оформление наследственных прав это длительный процесс, сопровождающийся неоднократным посещением нотариуса, ведь кроме заявления о принятии наследства, потребуется донести еще и другие документы.

Нотариус Лариса Черечукина: Новый порядок заставляет улучшать качество обслуживания.

Нотариус Лариса Черечукина: Новый порядок заставляет улучшать качество обслуживания.

С этого года процесс оформления наследства стал проще: наследственное дело граждан, умерших после 1 января 2015 года, может вести любой нотариус. В этом случае наследник обращается в любую нотариальную контору в пределах нотариального округа, нотариус проверяет наличие записи об открытии наследственного дела у другого нотариуса через Единую информационную систему нотариата России, и в случае его отсутствия заводит наследственное дело. Эта система исключает возможность дублирования наследственных дел.

Для нотариусов новый порядок особых выгод не несет. Скорее, заставляет улучшать качество обслуживания, стараться так вести дела, чтобы граждане стремились обращаться именно к нему.

Как быть в случае если наследников несколько?

В тех случаях, когда наследник не один, наследство оформляет тот нотариус, к которому уже обратился один из наследников. Узнать об этом, можно обратившись в любую нотариальную контору, нотариус, проверив в Единой информационной системе нотариата России, подскажет, в какую нотариальную контору ему следует обратиться.

Какие документы помимо заявления на наследство могут потребоваться?

В зависимости от наследственной массы, например: если наследуется квартира, кроме правоустанавливающих документов нужно получить ее кадастровый паспорт. Автомобиль и акции тоже должны быть оценены. Иногда дело затягивается, если наследуются акции или неоформленный дом в деревне, земельный участок или авторское право. Нотариус направляет запросы, ждет ответы, не всегда они оказываются удовлетворительными. Работа большая.