Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Общество4 марта 2015 19:13

Типология либералов

Известный журналист описывает три психологических типа представителей либеральной общественности
Дмитрий Ольшанский описывает три психологических типа представителей либеральной общественности

Дмитрий Ольшанский описывает три психологических типа представителей либеральной общественности

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Я бы разделил либералов - с нашей, ватнической точки зрения, - на три человеческих типа.

Это будет разделение не идеологическое, не политическое, а психологическое.

Первый тип: "умные враги".

Это злобноватые, хитрые, циничные, высокомерные люди, которые, однако, "многое понимают". Договориться с ними невозможно, их антирусская точка зрения не подлежит никаким изменениям, но - полемисты они сильные, и "внутри себя" они отлично знают многое из того, что никогда не скажут публично. Как правило, именно эти люди самостоятельно и успешно продвигаются на роли "либеральных начальников", и командуют остальной тусовкой. В целом, их довольно мало, но они есть.

Второй тип: "хуцпа".

Это совсем-совсем глупые люди. Очень агрессивные истерики. Отдельной от окружающих "умственной деятельности" у них нет - только коллективный разум, то есть они, как велел в свое время тов. Навальный, "не рефлексируют, а распространяют". Именно они постоянно дают повод для красивых, обоснованных издевательств в их адрес. Говоря максимально политкорректно, это - "этнически окрашенная группа". Их, на самом деле, тоже довольно мало, но медиа-поток так устроен, что слышно почти всегда именно их.

И третий тип: "оппоненты".

Это хорошие, добродушные, склонные к плюрализму, и часто умные люди, которые верят в либеральные ценности в словарном, а не тусовочном смысле. Если взять такого человека, отключиться с ним вместе от медиа-потока и выпить, то быстро выяснится, что почти по всем вопросам любой "ватник" может найти с ним компромисс. Но реализовать его невозможно, поскольку публично эти люди побаиваются "хуцпы", и не готовы ей возражать. Это - тоже "этнически окрашенная группа", но прямо противоположным образом по отношению к "хуцпе". Их, как ни странно, больше всех, но - их почти не слышно.

Конкретных примеров каждого типа я приводить не буду.

Их легко вспомнить.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Караул-патриоты

Наталья БАРАБАШ

Прочитала тут у Ольшанского классификацию либералов. Посмеялась. Сама я человек не тусовочный, ни в каких политбитвах не участвую по причине их полной бессмысленности, и единственная партия, в какой могла бы состоять - это партия здравого смысла. Если бы такая вдруг появилась. Но если есть классификация либералов, то должна же быть и классификация патриотов? Вот мой вариант на основе бесед со многими уважаемыми людьми и чтения "Фейсбука" (подробности)