Boom metrics
Экономика27 ноября 2014 16:00

Бюджет Саратовской области 2015 года: деньги потратят на образование, медицину и дороги

На очередном заседании регионального парламента депутаты приняли бюджет области на 2015 год и другие важные законопроекты

Про Год дорог в последнее время говорится очень много. Делать их нужно, и чиновники готовы выделить беспрецедентные средства. Но оказалось, что дороги не главное направление для финансирования из бюджета: основной финансовый документ чиновники и депутаты называют социально-ориентированным.

Кстати, народные избранники на своем ноябрьском заседании практически единогласно поддержали бюджет на 2015 год. Кстати, речь в документе идет и о плановом периоде 2016 и 2017 годов. Целый месяц в стенах регионального парламента шла напряженная работа согласительной комиссии: члены правительства и депутаты рассматривали каждую строчку в главном финансовом документе области.

- В первую очередь, мы старались сохранить социальную направленность бюджета. Это одна из главных задач. Кроме того, необходимо было предусмотреть исполнение мероприятий в рамках реализации «майских» Указов Президента, - отметил в своем комментарии председатель областной Думы Владимир Капкаев.

Про дорожную отрасль тоже не забыли. С учетом областного и муниципальных дорожных фондов общая сумма и вправду набирается солидная — под десять миллиардов рублей.

- Теперь наша задача – удержать расходы на дороги в следующем году в тех рамках, которые мы определили сегодня, не ниже этого. И каждую копейку необходимо потратить максимально эффективно, - заявил Владимир Капкаев.

С учетом таких трат бюджет получился дефицитным. Доходы казны в 2015 году составят 67,2 миллиарда рублей, а расходы - 72 миллиарда.

- При этом недостаток средств значительно ниже, чем в 2014 году. В этом году дефицит составляет порядка семи миллиардов рублей, на 2015 год он будет в размере 4,8 миллиарда. Мы не выходим за рамки договоренностей и соглашений с Правительством России, в 2017 году планируем довести дефицит до 1,9 миллиарда рублей, в последующем выйдем на бездефицитный бюджет, - поделился планами председатель комитета Саратовской областной Думы по бюджету и налогам Николай Семенец.

Не стоит забывать и про госдолг области, который также является одной из крупных расходных статей бюджета. На его обслуживание в 2015 году потратят больше, чем на культуру, спорт и ЖКХ вместе взятые. И кредиты останутся с регионом надолго. Оптимизм тут внушает то, что постепенно власти замещают дорогие коммерческие кредиты на значительно более дешевые бюджетные - под щадящие 0,1 процента годовых.