Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
Звезды30 сентября 2013 13:20

5 фактов о Чулпан Хаматовой, которые вас удивят

1 октября российская актриса отмечает свой день рождения
Источник:kp.ru

1 октября 1975 года родилась любимая многими актриса театра и кино Чулпан Хаматова. Большинство россиян знают ее по замечательным ролям и работе в благотворительном фонде. А мы нашли факты о жизни Чулпан, о которых большинство даже не догадывается.

В школе из-за рваных джинсов чуть не оказалась у психиатра

Многие известные люди, став знаменитыми, признаются, что не любили учиться. Чулпан Хаматова — не исключение. Родители отдали дочку в физико-математический класс при Казанском университете. Единственный предмет, по которому у нее были отличные оценки — это математика. Неплохие отношения, по словам Чулпан, у нее сложились с литературой. Но тут большая заслуга — учителя. Чулпан искренне уважала педагога, что называется, старой закалки.

Впрочем, знавал дневник Чулпан и плохие оценки по поведению. Прилежной ученицей ее нельзя было назвать. Чулпан, в то время увлекавшаяся творчеством «Битлз», часто ходила в школу в рваных джинсах. Тогда это было что-то вроде вызова. И учителя его приняли.

- Меня вызвали в кабинет директора, и взрослая женщина так орала на меня... А у нас дома никогда голоса не повышали. Мне даже стало неудобно за нее. Как я могла защитить себя? Ответить тем же - невозможно, вставить слово - все равно не услышит. И я сделала ей глубокий реверанс и тихо вышла.

Этот рискованный даже для сегодняшних дней поступок имел последствия: директор рекомендовала маме Чулпан проверить дочку в психдиспансере. Конечно, родители не кинулись вести ее к врачу. Позже известная актриса призналась. Что мама всегда пыталась понять неординарную дочь.

Получила серьезную травму на шоу "Ледниковый период"

Зрители любят шоу перевоплощений, где звезды театра, певцы, киноактеры меняют амплуа. Правда, не все знают, что стоит за этими метаморфозами. Так, Чулпан Хаматова в 2012 году участвовала в шоу «Ледниковый период», даже одержала там победу в паре с Романом Костомаровым. Но мозоли, синяки, разбитые в кровь коленки — не самое страшное, что пришлось пережить Чулпан. В ходе тренировок актриса получила серьезную травму — медики поставили диагноз трещина тазобедренной кости. Но несмотря на это Чулпан продолжила тренировки и хорошо откатала номер. Коллеги рассказывают, что актриса порой танцевала со слезами боли на глазах.

Бросила съемки из-за конфликта с режиссером

В интервью Чулпан часто повторяет, что она больше актриса театра, чем кино. И это объясняется не только возможностью живого общения со зрителем. Несколько раз Чулпан, уже согласившись на роль в фильме и начав репетиции, бросала работу из-за конфликта с режиссерами. Так было и с картиной «Львиная доля». Актрису пригласили работать над фильмом, показали сценарий. Ей понравилась роль «полумальчика-полудевочки». В общем-то и решение о съемках она приняла только потому, что работа предстояла сложная и интересная.

- Но потом мне сказали: давайте подкрасим ресницы, давайте сделаем это, давайте сделаем то, и я поняла, что начались компромиссы, - объяснила Чулпан. - И я была очень огорчена, что не чувствую результата, ради которого я соглашалась на эту роль. В итоге просто отказалась участвовать дальше в этом фильме.

Чулпан советовали уйти из профессии

Дело было еще в студенческие годы. Чулпан училась в ГИТИСе и очень хотела попробовать свои силы в кино. К счастью, в то время одно актерское агентство активно сотрудничало с вузом. И так получилось, что на пробы пригласили весь курс. Когда очередь дошла до Чулпан, один из режиссеров, проводивших кинопробы, заявил, что у девушки абсолютно невыразительные глаза и посоветовал вообще уйти из профессии. Чулпан, к счастью, к критике относилась спокойно, хотя этот случай иногда вспоминает в интервью.

Находит конверты с деньгами в букетах цветов

В театре всегда аншлаг, когда в афишах значится имя Чулпан. Зрители любят ее не только как актрису, но и как хорошего человека. Об этом можно судить по количеству букетов, которые получает она после финального поклона. Причем, частенько, признается сама Чулпан, в красивых обертках не только цветы. Зрители оставляют в букетах конверты с деньгами, на которых есть только одно слово - «Детям». Деньги актриса всегда перечисляет в фонд «Подари жизнь», который она возглавляет вместе с другой известной актрисой Диной Корзун.