Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
Общество23 августа 2013 13:14

В Ижевске изменяется система оплаты за детский сад

Родителям придется оплачивать питание ребенка и хознужды в детских садах
Источник:kp.ru
Система оплаты за детский сад изменится в Ижевске

Система оплаты за детский сад изменится в Ижевске

Фото: Константин ИВШИН

Администрация Ижевска пришла к решению о перераспределении всех расходов, связанных с дошкольными учреждениями:

- Мы надеемся, что распределение бюджета позволит упорядочить расходы по содержанию дошкольных образовательных учреждений, - делится Ирина Теслева, замглавы Администрации Ижевска по социальной политике.

Изменения отразится на сумме ежемесячных взносов. В сентябре они немного повысятся. За детей, посещающих ясли, нужно будет отныне платить 1300 рублей, а за «детсадовцев» – 1600 рублей в месяц. Эксперты утверждают: это не так уж и много.

- Индексация родительской платы происходит ежегодно на 15-20%, - комментирует Ирина Михайловна. - Мы выдержали эту норму.

Сумма увеличилась в пределах разумного. В других регионах ежемесячные взносы куда больше, чем в Удмуртии. К примеру, во Владимире - 1900 рублей в месяц.

Кроме того, если ребенок заболел и не пришел в детский сад, то его родители могут попросить сделать перерасчет.

НА ЗАМЕТКУ

Платное останется платным

Нововведения коснутся абсолютно всех детсадов, независимо от их вида. Не затронут только дополнительные платные услуги. Так что за все имеющиеся факультативы по-прежнему нужно будет платить в кассу самого учреждения. Не будет запрещена и материальная помощь, которую родители могут оказать детскому садику. В этом случае родители сами будут решать, на что потратить собранные средства: на новые игрушки, замену мебели или что-то еще.

ВАЖНО!

Сохраняются все установленные на федеральном уровне льготы и гарантии. Родители детей-инвалидов, опекуны, родители I,II групп инвалидности, не имеющие иных доходов кроме пенсии, изменений практически не почувствовали.

Кроме того, по решению депутатов Городской думы установлена льгота по оплате посещения детских садов для родителей, являющихся сотрудниками этих учреждений. Эта категория оплачивает лишь 10% от стоимости. Такая мера направлена на поддержку кадров в детских садах Ижевска.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Детские сады Ижевска уже готовы к началу осеннего приема

- Все они уже открыты, - говорит Ирина Теслева. - Только в девяти детских садах сейчас заканчиваются работы по кровле. Но 2 сентября и они начнут работать.

В самое ближайшее время распахнут свои двери несколько новых детских садов. Появится 620 дополнительных мест. На двух объектах строительство закончится 2 октября. На третьем, находящемся на Зенитной, реконструкция продлится до 1 ноября.

- В Ижевске по-прежнему наблюдается рост рождаемости. В связи с этим будет увеличено количество детских садов. С 2014 года в год будет строиться минимум по 4 учреждения, - добавляет Надежда Юрьевна Варламова, начальник Управления дошкольного образования и воспитания Администрации Ижевска.