Премия Рунета-2020
Саратов
+8°
Boom metrics
Общество15 августа 2013 9:27

Саратовчанка полгода судилась с фирмой, продавшей ей пельмени с червями

Женщина с 12-летней дочкой неделю провели в больнице с отравлением
Женщина с 12-летней дочкой неделю провели в больнице с отравлением.

Женщина с 12-летней дочкой неделю провели в больнице с отравлением.

- Эти пельмени, почти полтора кило на развес, я купила еще 22 декабря, - вспоминает жительница Саратова Татьяна Кравцова. - В тот же вечер дочь попросила их приготовить на ужин. Сварили мы их, успели вдвоем съесть штук девять, как Настя вдруг вскрикнула: «Мама, там что такое?» Смотрю — черви, маленькие такие, белые с черными головками! Везде они — и в тесте, и в мясе...

Женщина тут же посоветовала ребенку вызвать рвоту, но и это не помогло. Всю ночь 12-летняя Настя и ее мама промучились сильным жаром, а с утра Татьяна бросилась с пельменями в магазин.

- Это не какой-то грязный ларек, а приличный такой магазин, фирменный, одной из компаний, которые производят полуфабрикаты. Я у них уже два года покупаю, никогда проблем не было, - говорит Татьяна. - Продавщица стала звонить начальству, там вроде бы поначалу отнеслись с пониманием, обещали разобраться.

Вечером женщине с дочерью стало хуже — неделю они провели в больнице с отравлением.

- Первые два дня нам звонили из компании, обещали компенсацию, а потом все - тишина. И пришлось мне ходить по судам, - рассказала Татьяна. - Проблемой стало то, что чека на покупку у меня не было — сломался в магазине кассовый аппарат, экспертизу в Роспотребнадзоре делать тоже отказались — слишком поздно я к ним обратилась, недели через две после покупки.

Черви оказались и в тесте и в мясе.

Черви оказались и в тесте и в мясе.

Правда Татьяна не отчаялась и часть злополучных пельменей сохранила в морозилке — они пролежали там до последнего заседания Октябрьского суда, которое прошло в конце июля.

- Прямо на заседании судья разрезала один из них ножичком, там действительно были черви. Это послужило еще одним доказательством — помимо выписки из больницы и показаний свидетелей, - объяснила Кравцова.

В итоге компанию заставили выплатить женщине 10 тысяч компенсации за приобретение некачественного товара.

- Не так много, как хотелось бы, но я считаю, что все равно выиграла. Обжаловать приговор не собираюсь — уж слишком много времени и сил на все это нужно, - считает Татьяна.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Вячеслав Антонов, руководитель Саратовской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей»:

Что помогло Татьяне добиться справедливости:

- На руках у потерпевшей были справки из больницы с заключением врачей о том, что женщина и ее дочь отравились пищевыми продуктами.

- Важно, что ей удалось найти свидетеля — еще одну покупательницу, которая оказалась в магазине в тот день, когда потерпевшая принесла туда испорченный товар.

- Доказательством в суде послужил сам товар, который Татьяна сохранила в морозильной камере.

- В данном случае потребителю удалось добиться справедливости несмотря на отсутствие чека. Вообще это довольно редкий случай, выиграть во многом удалось благодаря тому, что сам продавец не отрицал факта продажи. Правда, представители компании утверждали, что на их прилавке товар был надлежащего качества, а черви завелись в нем в следствии неверного, долгого хранения. Но суд счел показания свидетеля и потерпевшей достаточным основанием для вынесения решения.

Что еще стоит взять на заметку:

- В Роспотребнадзор женщина обратилась не сразу, и поэтому ей отказали в проведении экспертизы. Специалисты просто не смогли бы установить причины появления червей — были ли они там на момент покупки, или завелись уже после.

- Если бы Татьяна обратилась в Роспотребнадзор в день покупки или хотя бы на следующие сутки, то специалисты сразу бы приехали в магазин, изъяли пельмени, оставшиеся от этой партии, и отправили на экспертизу.

- Наличие результатов этой экспертизы и товарный чек — стопроцентная гарантия победы в суде.

- Если у вас нет возможности в подобных ситуациях сохранить сам испорченный продукт, советую заснять его на видео или фото — в суде эти материалы станут дополнительными доказательствами вашей правоты.