Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Здоровье30 апреля 2013 17:32

Чем красить яйца на Пасху

Накануне праздника корреспонденты "Комсомолки" решили разрешить спор, какие краски для яиц лучше - натуральные или искусственные [сюжет ТВ-КП]
Источник:kp.ru
Выбрать лучшую краску для яиц оказалось непросто

Выбрать лучшую краску для яиц оказалось непросто

Фото: Дарья МИТРОФАНОВА

- Коллега, да это же прошлый век. Технологии ушли далеко вперед. Все теперь проще, быстрее и лучше...

- А я говорю, только лук и свекла!

Нет, это не лаборатория наноисследований. Такой спор вышел у нас в редакции накануне Пасхи. Каждый, естественно, собирается красить яйца к празднику, вот только у каждого нашелся свой любимый способ, как это сделать. Думаете проблема выеденного яйца не стоит. Но наш коллектив она разделила на два лагеря: приверженцев "бабушкиных" рецептов и сторонников новых технологий. Однако, у нас, журналистов, с подобными спорами разговор короткий — устраиваем экспертизу.

До чего техника дошла...

Поборники прогресса направились в ближайший сетевой магазин. Накануне праздника в любом супермаркете ассортимент такой, что глаза разбегаются. Фольга и термоэтикетки для украшения яиц, кондитерская присыпка и даже фломастеры с пищевыми красителями! А уж пакетиков с красками несчетное количество.

- Что посоветуете? - растеряно смотрим на продавцов в магазине.

- Не бойтесь, все хорошие! Еще никто не отравился, - сует нам в корзинку несколько разных упаковок женщина и указывает на кассу.

Цены надо сказать очень демократичные. Краски стоят от 10 до 50 рублей. В результате из магазина выходим с целой стопкой пасхальных наборов. "Праздничный" обходится нам дороже всего - 49 рублей 90 копеек, упаковка "Морской жемчужины" стоит 38,5 рубля, ее «сводный брат» совершенно не похожий по составу «Морской жемчуг» - 25 рублей. Самый дешевый - пакетик с жидкими пищевыми красителями "Домашняя кухня" - всего 12,9 рубля.

Смотрим на состав и ничегошеньки не понимаем, без опытного химика тут не обойтись. А значит все образцы пищевой краски отправляем в лабораторию. Здесь их проверят на наличие токсинов и вредных компанентов. А пока результаты готовятся, выясняем, какая краска лучше, на практике.

Суперкраски для ленивых

Отвариваем десяток яиц, надеваем на руки перчатки и приступаем к работе. У трех образцов - "Праздничный", "Морская жемчужина" и "Морской жемчуг" - способ покраски одинаковый. Наносим на вареное яйцо несколько капель вещества и растираем по поверхности. Здесь в лидеры сразу же выбивается первый образец. Наносится быстро, цвета яркие и насыщенные, как на упаковке. После окрашивания разводов не остается. А вот второй и третий образцы наших ожиданий не оправдали. Обещанного «Морской жемчужиной» перламутрового блеска мы так и не увидели. А после "Морского жемчуга" еще и некрасивые разводы на яйцах остались. Зато даже самый отъявленный лентяй с этой работой легко справится.

А вот краска "Домашняя кухня", несмотря на то, что оказалась самой дешевой в нашем наборе, испытания выдержала на «отлично». Правда, пришлось немного повозиться. Чтобы добиться желаемого цвета, нужно разводить ее с водой строго в пропорции указанной на этикетке, а потом окунать яйца в получившийся состав. Зато цвет ровный и яркий.

Можно, если осторожно

Тем временем в лаборатории института химии Саратовского государственного университета уже готовы результаты. Ура! Все образцы можно использовать для окраски яиц. Еще очко в пользу новых технологий.

- В составе пасхальных наборов есть искусственные красители, но все они в нашей стране разрешены и считаются безопасными, - рассказывает магистр химии Института химии СГУ Артур Михель.

И все-таки два образца у специалистов вызвали подозрение.

- На этикетке образца №2 («Морская жемчужина», - прим. ред.) не был указан состав. Конечно, подозрительных компонентов при изучении мы не обнаружили, и все-таки красок, на которых не указан состав, лучше избегать. Недобросовестный производитель может сознательно умолчать о каких-либо опасных для здоровья компонентах, - продолжает Артур Михель.

Красить яйца фломастерами понравилось и нашему эксперту

Красить яйца фломастерами понравилось и нашему эксперту

Фото: Дарья МИТРОФАНОВА

Кроме того, в образце №3 ("Домашняя кухня", - прим. ред.) обнаружили два нежелательных компонента. Красители Е-133 и Е-122 разрешены в России. А вот в некоторых европейских странах от них уже давно отказались.

- К примеру, Е-133 может спровоцировать у астматиков удушье, а у аллергиков - обострения. Е-122 не рекомендуется использовать людям чувствительным к аспирину. - В общем, использовать в пищу их можно, но с осторожностью, - предостерегает эксперт. Хотя мы бы посоветовали красить яйца натуральными красителями. В интернете масса рецептов с использованием лука, свеклы, моркови и даже кофе.

"Бабушкины" рецепты

Тем временем консервативно настроенная часть редакции. Притащила с рынка по килограмму лука, свеклы и моркови. В интернете они накопали целую уйму «натуральных» рецептов окрашивания.

Сначала то, что попроще. В кастрюлю с холодной водой кладем яйца и засыпаем их луковой шелухой. Всего 15 минут и яйца приобретают сочный коричнево-бардовый цвет. Лук со своей задачей справился на твердую пятерку.

На очереди свекла. Трем ее на крупной терке варим с яичками. Этот состав требует больше времени. Яйца на слабом огне должны томиться примерно 40 - 60 минут. А чтобы они не полопались, добавляем в кастрюлю ложку уксуса. В результате они становятся нежно-розовыми, как и предполагалось. Правда, один бал у свеклы мы все-таки отнимаем - уж очень много времени нужно потратить, чтобы добиться нужного цвета.

Морковь со своей задачей тоже справилась. Правда технология тут другая. Марковь натираем и ждем пока мякоть даст сок. Им и натираем старательно скорлупу. В результате она приобретает нежно оранжевый цвет.

P. S.

После наших опытов обе команды собрались в редакции.

- Вот у нас цвета, так цвета: яркие, броские, насыщенные. А у вас что за бледные поганки?

- Может краски и не такие яркие, зато мы точно уверены, что все натурально и безопасно.

Видимо, вечный спор между прошлым и будущим мы так и не разрешим, придется выявлять победителей в традиционном соревновании «у кого прочнее скорлупка». Зато яиц накрасили на всю редакцию. Так что к Пасхе мы теперь готовы!

КСТАТИ

Кому нужны эти краски?!

Технологии действительно шагнули вперед. Оказывается можно вообще обойтись без каких-либо красителей. Например, купив термоэтикетки. Надеваем на заранее отваренное яйцо кусочек целована с картинкой, а затем на пару секунд опускаем его в кипяток. И вуаля — полиэтилен обтягивает скорлупу, и яйцо превращается в настоящее произведение искусства. И никакой тебе возни со свеклой или красителями.

А еще можно превратить окрашивание яиц в настоящее развлечение с помощью пищевых фломастеров. Ими можно нарисовать на яйце все что душа пожелает.

- Несмотря на то, что фломастеры и термоэтикетки сделаны из пластика и целлофана, никакого вреда здоровью не нанесут. Слишком короткое время они взаимодействуют в пищевыми продуктами, - отметил Артур Михель.

ЧТО В ИТОГЕ

Чем красить яйца к пасхе

1. Красить яйца к праздничному столу специалисты советуют натуральными красителями. С ними никаких отравлений или других осложнений со здоровьем у вас точно не будет.

2. Если решили купить краску в магазине, внимательно изучите упаковку. Чем меньше в ней компонентов, тем лучше.

3. При выборе краски обратите внимание на наличие опасных примесей - "Е". Проверить их можно с помощью специальной таблицы искусственных красителей - ее в интернете можно найти без труда.

4. Если на упаковке пасхального набора не указан состав продукта, лучше откажитесь от покупки.