Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья12 сентября 2012 8:03

В Красноярске скоро заработает электронная очередь в детские сады

Сделает ли это систему более «прозрачной» или внесёт ещё больше путаницы?
Детский сад доступен только для избранных?

Детский сад доступен только для избранных?

Фото: Мария ЛЕНЦ

Жаль, что нельзя записаться в очередь на место в детском саду ещё до появления ребёнка на свет,- думала я, когда пришла с трёхмесячной дочкой в районное управление образование. Отстояв два часа с малышкой на руках, я получила вожделенный талон, который свидетельствует: когда-то моя дочь всё-таки пойдёт в детсад. Мы числились на очереди в ДОУ в двух районах. Сейчас дочке четвёртый год и место в детском саду нам наконец-то, замаячило. В районном управлении образования говорят, что вот-вот нам должны выдать направление.

Летом этого года глава Красноярска Эдхам Акбулатов дал поручение руководителям главного управления образования и департамента социальной политики разработать механизмы, которые должны сделать очередь в детские сады более «прозрачной» и понятной. Специалисты предложили внедрить общегородскую систему «Дошколёнок» - электронную очередь в ДОУ. Система должна была заработать к 1 сентября. Но эксперты, на суд которых её представили, заявили, что порядка от введения этого электронного учёта не будет, а как раз, наоборот, это спровоцирует полную неразбериху.

Градоначальник ответил, что система после доработки всё-таки начнёт действовать, это произойдет уже к концу сентября. Меня, например, как маму ребёнка, которому вот-вот должны дать место в детском саду, это совсем не радует. А вдруг случится какой-то сбой, и нас отбросит в самый конец очереди?

О том, что же будет представлять собой общегородская система «Дошколёнок», как она будет действовать и, самое главное, когда же она всё-таки заработает, ответственные специалисты пообещали рассказать на большой пресс-конференции, которая состоится на следующей неделе.

А вы как думаете, с введением электронной очереди система станет проще или будет ещё больше путаницы? Пишите свои отклики к этой статье.