Boom metrics
Общество3 мая 2012 15:57

В Саратове и тут, и там фронтовые нальют сто грамм!

«Комсомолка» выяснила, где 9 мая будут кормить кашей и развлекать веселыми песнями и танцами
Источник:kp.ru
На 9 мая гулянья пройдут по всему городу.

На 9 мая гулянья пройдут по всему городу.

До начала праздничных выходных осталось всего ничего. Так что сейчас самое время задуматься, как их отметить. Конечно, 9 мая можно провести и дома, посмотреть любимые фильмы про войну, военный парад с Красной площади. Но лучше в День Победы отправиться на прогулку по городу, чтобы лично поблагодарить ветеранов за их подвиги, затем послушать песни военных лет, а если повезет, еще и отведать фронтовой каши.

Где посмотреть на оружие…

Выставка «Легендарный Калашников»

Специально к Дню Победы в саратовский музей Боевой славы привезли экспозицию из Ижевска. На выставке «Легендарный Калашников» вам расскажут о человеке, создавшем автомат Калашникова, объяснят принципы работы автоматов и пулеметов, а если повезет, даже позволят с ними сфотографироваться.

- На выставке представлено в общей сложности 96 экспонатов и 20 планшетов с документами, плакатами и фотографиями. Экспозиция получилась очень интересная, всем рекомендуем, - рассказывает заведующая сектором по связям с общественностью Марина Бибенко. - И, конечно, не забывайте про наши постоянные выставки. На экспозициях «Трагедия и подвиг. Век XХ», «Тыл был фронтом» вы сможете узнать много нового о саратовцах, участвовавших в боевых действиях.

Музей Боевой славы, парк Победы.

С 4 по 30 мая. Время работы: с 9.00 до 18.00.

Стоимость билетов нужно уточнять в кассе.

Куда надеть вечернее платье…

Спектакль «После боя сердце просит музыки вдвойне».

В Саратовском театре оперетты, что находится в Энгельсе, на Театральной улице, 2, запланирована праздничная программа. 6 мая, в 17.00, здесь будет представлен совершенно новый спектакль с громким названием «После боя сердце просит музыки вдвойне».

- Помните фильм «В бой идут одни «старики»? Так это слова как раз из него! В нашей постановке вообще будет много песен военных лет, так что приходите, вместе почтим память погибших на войне, - приглашают артисты театра оперетты.

6 мая

Саратовский театр оперетты

Энгельс, Театральная улица, 2.

Цена билетов: 70 - 150 руб.

Где отдохнуть душой и оздоровить тело…

Пеший поход «Салют, Победа!»

6 - 9 мая

Праздновать 67-годовщину Победы в Великой Отечественной войне в Саратове начнут еще 6 мая. В этот день любителей активных видов отдыха будут собирать члены станции юных туристов, чтобы потом вместе отправиться в праздничный пеший поход «Салют, Победа!».

- Сразу отметим, что военные походы будут проводиться по заранее установленному графику с 6 по 9 мая. Желающие будут распределены по группам в зависимости от подготовки. Взрослые опытные туристы отправятся на байдарках по реке Медведице, школьники - в поход к Красному Текстильщику и Буркину Буераку, - рассказала директор станции юных туристов Валентина Фешина. - Узнать все подробности можно по телефону 8(8452) 48-96-58.

Где узнать все о войне в Саратове

Экскурсия «Саратов глазами войны»

7, 8 мая.

На протяжении двух дней, с 12.00 до 14.00, от площади Чернышевского будут отъезжать экскурсионные автобусы с программой «Саратов глазами войны», во время которой вас провезут по главным памятникам города, расскажут об участии наших земляков в войне, напомнят имена людей, которыми гордится Саратовский край.

Но основные празднования будут проходить, конечно же, непосредственно в День Победы. 9 мая во всех районах города они начнутся с раннего утра.

Отправление от пл. Чернышевского (ул. Радищева, 22) с 12.00 до 14.00.

Проезд на экскурсионном автобусе бесплатный.

Где возложить цветы

В 9.00 минутой молчания откроют возложение цветов на Воскресенском кладбище в Саратове. В мероприятии примут участие кадеты, военные Саратовского гарнизона, духовой оркестр и стрелки. В 10.00 церемония переместится на Увекское кладбище.

Воскресенское кладбище.

Начало в 9.00.

Увекское кладбище.

Начало в 10.00.

Где сфотографироваться с военными

Праздничное шествие

В Саратове парад, к сожалению, в этом году не запланирован, однако без торжественного шествия нас не оставят. В 10.00 оно стартует на главной площади Энгельса. В числе главных участников воинские части Энгельсского гарнизона, ветераны Вооруженных сил и боевых действий, а также юнармейские отряды. Парад будет проходить под композиции военных лет. Не забудьте взять с собой фотоаппараты, зрелище обещает быть захватывающим!

Энгельс, площадь Свободы.

Начало в 10.00

Где отведать каши и выпить фронтовые 100 грамм

Народные гулянья

Вот тут-то и начнется самое интересное! В парке Победы на Соколовой горе с разных концертных площадок будут доноситься «Калинка», «Катюша» и «Журавли» в исполнении саратовских детских и юношеских коллективов. Повсюду поставят столики со сладостями и цветочные лотки. Здесь можно будет приобрести тюльпаны и гвоздики, чтобы вручить их ветеранам. На территории парка разместится и военно-полевая кухня. Всех желающих будут кормит кашей, а ветеранам еще и фронтовых сто грамм нальют. И все это бесплатно. Кстати, познакомиться с особенностями кухни военных лет можно будет и в центральном парке в Энгельсе. Здесь раздавать кашу планируют сразу в трех местах, чтобы, уж наверняка хватило на всех.

Парк Победы, Соколовая гора.

Начало в 10.00.

Энгельс, площадь Свободы.

Начало в 9.40.

Где на людей посмотреть и себя показать

Концертные программы

Городские и областные коллективы будут развлекать саратовцев с самого утра. В 10.00 праздничная программа стартует в саду «Липки». А затем подтянутся и ансамбли районных центров творчества. Каждый будет выступать в своем микрорайоне. В 18.00 на Театральной площади начнется праздничный концерт-дискотека с лучшими музыкантами города.

Сад «Липки». Начало в 10.00.

Театральная площадь. Начало в 18.00.

Фейерверк

Посмотреть на салют удобнее всего будет на Театральной площади. Именно здесь в 22.00 начнется пуск фейерверков.

Театральная площадь.

Начало в 22.00.

КСТАТИ

Чтобы саратовцы не испытывали каких-то неудобств, передвигаясь по городу в День Победы, 9 мая будут запущены дополнительные маршруты.Помимо традиционных путей, до парка Победы саратовцы смогут добраться на автобусах и «ГАЗелях», которые будут ждать горожан на улице Радищева и на конечной остановке в поселке Юбилейный.

Остальной транспорт будет работать в обычном режиме: с 8.00 до 23.00. Автобусы и троллейбусы в Энгельсе переведут на график выходного дня.

Об остальных мероприятиях, запланированных на 9 мая, читайте на нашем сайте.