Премия Рунета-2020
Саратов
+17°
Boom metrics
Звезды6 марта 2009 22:00

Бари Алибасов в Саратове: Я рад, что разразился кризис!

Об этом и многом другом предводитель группы «На-на» рассказал «Комсомолке» на своей второй родине [видеоинтервью + фотогалерея]
Источник:kp.ru
Бари Алибасов в Саратове: Я рад, что разразился кризис!

Бари Алибасов в Саратове: Я рад, что разразился кризис!

Мы уже писали в номере «КП» от 4 марта о том, что в Саратове побывала группа «На-на» и ее продюсер Бари Алибасов.

Про Саратов и «Интеграл»

- Саратов - мой любимый город, здесь я научился различать людей. Раньше мне везло, и казалось, что все люди хорошие. Это я сейчас понимаю, что хороший ― я, поэтому и все казались такими же. А потом стали появляться рядом мерзавцы, в министерстве культуры и Росконцерте... Нашу группу «Интеграл» закрывали раз двадцать, если не больше! Директору филармонии Александру Ивановичу Скорлупкину сейчас 80 лет, он - величайший человек, благодаря которому наш «Интеграл» был единственной профессиональной рок-группой в Советском Союзе. Он отстаивал нас, и когда ему предложили либо уволить из филармонии Алибасова и «Интеграл», либо положить на стол партбилет, он выбрал второе... В Саратове музыкальная культура значительно выше, чем в других городах, по крайней мере, так было в советское время, сейчас мне трудно судить... Отсюда вышли Марина Хлебникова, Женя Белоусов, Юрка Лоза, Андрей Разин, Сашка Шишинин с группой «Комбинация»...

Про «На-наХ»

- Вот, говорят, «На-на» возродилась... Да она никуда и не девалась! Как существовала 20 лет, так и существует. Ни одного дня мы не были без работы, но мы, как и все - по корпоративникам, заказникам и Дням города. Все сейчас так работают! Володя Политов и Слава Жеребкин в группе уже 18 лет, за их плечами 8 тысяч концертов да 2,5 года опыта в Америке. И надо было, чтобы новые солисты, что сейчас пришли в группу, были артистами такого же уровня. Мы подбирали самобытных исполнителей, не похожих, но на том же уровне. А испытания у нас - по башке кувалдой! Если выдерживал, значит, все хорошо. Мы обычно этот трюк показываем - когда по башке кувалдой. А еще для меня очень важно, чтобы у артиста была внутренняя свобода. И вообще, зачем в группе менять морды, как конвейер, если и эти артисты могут блистательно осуществить любую мою безумную идею, и как певцы, и как актеры, и как личности. Я счастлив, что долго проработал с Жеребкиным и Политовым! И мы никогда не были рабами жанра и стиля. - Я, к примеру, сегодня торчу от техно, хауса, просто в это нужно врубиться.

- В «На-на» мы семь лет ничего не ставили, нечего сказать было, а теперь накипело, и мы выстрадали фантастическую программу. Тащиться будут все! Все в одной волне! А еще сейчас говорят, что я хочу продать «На-на». На самом деле речь идет о продаже бизнеса а не о продаже группы. У нас одинаковые доли: у меня, у Жеребкина и у Политова. Но это же не значит, что я расстанусь с группой. Я могу продать свой бизнес, но также продолжать ставить программы, как всегда я это делал, работать с артистами, писать песни... Только я уже это буду делать за деньги, что особенно приятно! А сейчас - бесплатно. Я никогда не зарабатывал группой «На-на», а все, что зарабатывал, я тратил. Есть люди, которые любят деньги считать, а мне больше нравится, когда зрители уходят с концерта довольные. Мне приятно, что я вложил деньги, и на сцене стоят такие гениальные артисты, как группа «На-на». Кстати, фраза «На-на» в Интернете не ищется, даже наш старый сайт пришлось закрыть. Вылезают кучи сайтов, ведь «нана» в Европе ― проститутка, а в Латинской Америке - бабушка. И мы решили приписать букву «х» и в на латинице стали «Na-naX». Но по-русски как было, так и осталось - «На-на».

Про шоу-бизнес

- Наша страна наши кишит талантами, и я их вижу на конкурсах, на студенческих фестивалях... И при этом в России напрочь уничтожена массовая культура! А ведь это - основа национальной идентификации. «Фабрика звезд» - убогость, там конвейеры, а действительно талантливым исполнителям сейчас нет места, хотя их-то на самом деле в России много. Во всей шоу-индустрии работает всего 3 тысячи исполнителей, потому что остальных не просто пускают. Им перекрыли кислород из-за своих «бройлеров», и в итоге талантливые люди остаются без своей публики. Только что в Москве состоялся концерт Земфиры. Пришло 25 тысяч зрителей. Она сказала: «Я завязываю с концертной деятельностью, потому что устала бороться за право быть увиденной своими поклонниками». Почитатели есть, а увидеть своих кумиров им невозможно - кислород перекрыли общенациональные каналы, которые существуют за счет государственных денег, однако там - одни лишь «бройлеры», которых делают за два месяца. Вот скажите, кто позовет домой ассенизатора, который учился этому всего два месяца? Позовут, только если нужно нагадить соседям и затопить их г….м! А так вы обратитесь к тому, кто серьезно обучался своему мастерству. А эти «бройлеры» - два месяца, и по стране! Я не говорю что это не нужно. Нужно! Но их владельцы душат всех остальных! Вы что, Земфиру видите на первом или втором канале? Или Агузарову, ДДТ, Губина, «Дискотеку Авария», «Отпетых мошенников»?.. Да им просто нужно создать иллюзию, что вот эти двухмесячные «бройлеры-эмбрионы» - это и есть артисты, которых должна смотреть молодежь, и завидовать тому, как это «потрясающе»! Чтобы разрушить эту систему, мы в прошлом году сделали программу «Шок-шоу» и решили ездить по стране с концертами.

Про финансовый кризис

- Рубль обвалился через неделю после того, как пообещали, что он будет держаться в каких-то рамках... Но это не страшно, это ― повод людям прекратить жрать и жиреть! Питаетесь в фаст-фудах, а есть надо так: с утра ― овсянка, в обед ― чай без сахара, а на ужин ― вода без газа. По утрам зарядка: 100 приседаний и отжиманий, и бегом искать работу!

Но я рад, что, наконец, разразился кризис, потому что теперь слезли с нефтяной иглы! И снова понадобится потенциал российского народа: певцы, музыканты, режиссеры, писатели, люди, талантливые люди во всем, по-настоящему желающие заниматься творчеством, а не из-за денег... Кризис для меня ― самое прекрасное событие! Наконец-то он случился и начнется очищение и закончатся халявные бабки! И придется всем со всем энтузиазмом проявлять себя, свой талант и способности. Ведь последние десять лет деньги пели силиконовые сиски, фитнесовые ж...пы, все, что угодно, но только не талант! За деньги ―клипы, эфиры, телевидение... Халявные нефтяные бабки ходили туда-сюда, шастали в салоны красоты морды исправлять... А сейчас люди начнут наконец-то ходить со своими лицами.

- Когда страна сидела на нефтяной игле, из-за корпоративов безумно задрались цены на звезд, и никакой концерт не способен собрать столько денег. Сейчас все это рухнуло наконец-то! Страна и народ соскочат с этой иглы, и будут востребованы таланты! Но необходимо принять антимонопольное законодательство, чтобы люди, что сидят на ТВ, не занимались шоу-бизнесом. Они, совмещая все это, из артистов делают рабов, те подписывают кабальные договора. Страшно смотреть! Они работают за сто долларов, их довозят их до метро на лимузине, а дальше они корячатся на общественном транспорте в свою общагу или однушку, где живут вчетвером...

Кстати, люди в стране за тысячу лет не изменились: по-прежнему - рабская покорность, а потом, как писал Пушкин, бессмысленный и беспощадный бунт, что нам еще предстоит увидеть! Сейчас, я чувствую, в стране назревают большие события! Я еще в 2005 году сказал в интервью, что до 2012 года в российском государстве произойдут радикальные изменения.

Про психологию и «Одноклассники»

- Я людей насквозь вижу, и спрятаться от меня невозможно! Я - самый гениальный психолог, психоаналитик и социопсихолог! Уже 10 лет не смотрю телевизор, радио не слушаю, газет не читаю! Просто как-то раз мне сказали: «А ты не пробовал жить своей жизнью?» Я обалдел от этих слов, и стало настолько интересно, что в итоге я встретился с человеком, интереснее которого нет! Его зовут Бари Алибасов! Общаюсь с ним 10 лет и получаю огромное удовольствие, и каждый раз открываю все новые и новые грани в этом великом, замечательном, гениальном, талантливом человеке...

Я не живу прошлым, мне некогда. Сплю по два с половиной часа, и все равно не хватает времени, ведь кроме «На-на» есть много других забот и дел... Мне жалко людей, которые живут ностальгией, и, кстати, не понимаю успех сайта «Одноклассники. Я на нем ни разу не был, но наши офисные постоянно бывают там, за что их, конечно, надо расстреливать! Это - люди без будущего. Вот зачем они туда ходят? Значит, нет целей назавтра, нет стремлений, нет целей чего-то добиться, и вот начинают вспоминать лучшие времена в прошлом... Конечно, там всегда можно найти то, что мило, дорого и приятно сердцу, но, сколько можно этим жить?! Жить надо тем, что будет завтра. А чтобы оно было необычным - надо поставить для себя конкретную задачу и цель!

Смотрите ФОТОГАЛЕРЕЮ с шок-шоу группы «На-на»

Читайте: Саратовцы не признали солистов группы «На-На» Бари АЛИБАСОВ: У саратовчанок самые длинные ноги!